Основание уведомления о сокращении при приостановлении работы детского сада

В дет. саду приостановлена работа на неопределенный срок. Некоторые воспитатели работают по труд. договору в других дошкольных учреждениях. У меня нет образования но есть стаж более 25 лет, вновь принять без образования в другой дет. сад не получиться. Мне сообщили что вручат уведомление о сокращении. Какое основание там должно быть написанно?

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

Оснований для сокращения штата при приостановлении деятельности организации ТК РФ не предусмотрено.

В соответствии с ТК РФ (Статья 220. Гарантии права работников на труд в условиях,
соответствующих требованиям охраны труда):

Государство гарантирует работникам защиту их права на труд в условиях, соответствующих требованиям охраны труда.

Условия труда, предусмотренные трудовым договором, должны соответствовать требованиям охраны труда.

На время приостановления работ в связи с административным приостановлением деятельности или временным запретом деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации вследствие нарушения государственных нормативных требований охраны труда не по вине работника за ним сохраняются место работы (должность) и средний заработок. На это время работник с его согласия может быть переведен работодателем на другую работу с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе.

Нужно знать точную причину приостановления деятельности вашего детского сада, чтобы ответить более конкретно.

Удачи Вам!