Определение инвентаризационной собственности садового дома

Из налоговой инспекции пришло письмо с раччетом налога на имущество в отношении садового дома. Расчет ведется от инвентаризационной стоимости в 655000 рублей Для деревянного садового дома общей площадью 75 кв.м. многовато. Откуда налоговая берет эти оценки и можно ли ее оспорить?

, Александр, г. Москва
Виктория Ломанова
Адвокат, г. Воронеж

Сведения об объектах недвижимости и их владельцах налоговые органы получают от Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестра) и ее территориальных органов (п. 1 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 01.06.2009 N 457; п. 4 ст. 85 НК РФ). До 1 января 2013 года сведения об инвентаризационной стоимости инспекция получала от организаций, которые осуществляли государственный технический учет. В частности, от учреждений Бюро технической инвентаризации. С 2013 года прежний порядок технического учета и инвентаризации объектов не применяется (ч. 8 ст. 47 Закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ).
Налоговая база для расчета налога — последние данные об инвентаризационной стоимости имущества, представленные в налоговые органы до 1 марта 2013 года (п. 2 ст. 5 Закона от 09.12.1991 N 2003-1, п. 6 ст. 8 Закона от 02.11.2013 N 306-ФЗ).

Начиная с 2015 года, для расчета налога на имущество физических лиц будет использоваться кадастровая стоимость в муниципальных образованиях 28 субъектов Российской Федерации (Республики Башкортостан, Бурятия, Ингушетия, Коми, Мордовия, Татарстан, Карачаево-Черкесская Республика, Удмуртская Республика, Амурская, Архангельская области и Ненецкий АО, Владимирская, Ивановская, Магаданская, Московская, Нижегородская, Новгородская, Новосибирская, Пензенская, Псковская, Рязанская, Самарская, Сахалинская, Тверская, Ярославская области, Забайкальский край, Москва, Ханты-Мансийский АО-Югра, Ямало-Ненецкий АО). В остальных регионах налоговой базой останется инвентаризационная стоимость объектов недвижимости до принятия органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации соответствующего решения о применении в качестве налогооблагаемой базы кадастровой стоимости, но не позднее 2020 года.