8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вправе ли бывшая супруга требовать определенного способа оплаты алиментов?

Добрый день! Сын в разводе. И он и бывшая жена с двумя детьми проживают за границей. Сын перечисляет ей алименты в местный банк и отправляет квитанции судебному приставу в Россию. Судебный пристав требует от б\жены подтверждения получения средств. Она присылала справку из банка, что средства приходят. За последние два месяца она отказывается присылать такую справку и отправила приставу заявление, чтобы сын отправлял деньги на ее счет в Сбербанке. Прав ли пристав, требуя подтверждения о приходе средств на ее имя, если сын высылает квитанции о переводе? Вправе ли б\жена требовать от б\мужа определенного способа выплаты алиментов? И пристав ли решает этот вопрос?

Показать полностью
, Валентина, г. Санкт-Петербург
Александр Александрович Самохин
Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Валентина!

Прав ли пристав, требуя подтверждения о приходе средств на ее имя, если сын высылает квитанции о переводе?

Судебный пристав-исполнитель вправе следить за ходом совершения исполнительных действий и, соответственно,
вправе требовать такое подтверждение.

За последние два месяца она отказывается присылать такую справку и отправила приставу заявление, чтобы сын отправлял деньги на ее счет в Сбербанке. Вправе ли б\жена требовать от б\мужа определенного способа выплаты алиментов? И пристав ли решает этот вопрос?

Бывшая супруга (взыскатель)
вправе изменить кредитную организацию в которую должно поступать взыскание по алиментам. Однако, она должна предоставить доказательства, что новый счет принадлежит ей. Указанные действия не являются изменением способа или порядка исполнения судебного решения (ст. 434 ГПК РФ), поэтому решаются по соответствующему заявлению приставом-исполнителем, не судом.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Алименты
Если я лишу бывшего мужа родительских прав, может ли он в своей старости подать на алименты?
Здравствуйте. Если я лишу бывшего мужа родительских прав, может ли он в своей старости подать на алименты? Сейчас после развода он алименты ребёнку вообще не платит. Я воспитываю дочь одна. Подскажите пожалуйста.
, вопрос №4097757, Александра, г. Москва
Все
вправе ли работодатель просить справку что был в больнице если
вправе ли работодатель просить справку что был в больнице, если работаешь неофициально
, вопрос №4096814, Лола, г. Екатеринбург
Уголовное право
Вправе ли работодатель отказать мне в трудоустройстве?
Устраиваюсь работать массажистом в медицинский центр. Судимость погашена в 2021 году. Вправе ли работодатель отказать мне в трудоустройстве?
, вопрос №4096837, Андрей, г. Москва
700 ₽
Наследство
Вправе ли она отказать в таком способе передачи ключей?
Мой муж был единственным наследником упомянут в завещании на квартиру его матери. Завещание она сделала на случай, если не успеем оформить Договор дарения до ее смерти. Не успели. Старший брат получил обязательную долю (он пенсионер) в размере 1/4 и тут же подарил ее дочери. Дочь скандальная и не предоставляет ключи. Ситуация осложнена тем, что квартира находится в другом городе. Вопросы: 1. Есть ли смысл пытаться реализовать права по Договору дарения? 2. Мы оформили официальный заказ курьерской службе прислать курьера к дочери и отправить ключи нам. Вправе ли она отказать в таком способе передачи ключей?
, вопрос №4096840, Надежда, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли с них требовать возврат денег и неустойку?
В августе 2023 Был заключен договор со Строительной фирмой на изготовление мебели. Оплачены деньги. Срок договора истек в октябре 2023. Уже конец апреля 2024 - ничего не сделали, говорят, что очередь большая . Можно ли с них требовать возврат денег и неустойку ?
, вопрос №4096497, Светлана, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 07.08.2018