Вправе ли бывшая супруга требовать определенного способа оплаты алиментов?

Добрый день! Сын в разводе. И он и бывшая жена с двумя детьми проживают за границей. Сын перечисляет ей алименты в местный банк и отправляет квитанции судебному приставу в Россию. Судебный пристав требует от б\жены подтверждения получения средств. Она присылала справку из банка, что средства приходят. За последние два месяца она отказывается присылать такую справку и отправила приставу заявление, чтобы сын отправлял деньги на ее счет в Сбербанке. Прав ли пристав, требуя подтверждения о приходе средств на ее имя, если сын высылает квитанции о переводе? Вправе ли б\жена требовать от б\мужа определенного способа выплаты алиментов? И пристав ли решает этот вопрос?

, Валентина, г. Санкт-Петербург
Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Валентина!

Прав ли пристав, требуя подтверждения о приходе средств на ее имя, если сын высылает квитанции о переводе?

Судебный пристав-исполнитель вправе следить за ходом совершения исполнительных действий и, соответственно,
вправе требовать такое подтверждение.

За последние два месяца она отказывается присылать такую справку и отправила приставу заявление, чтобы сын отправлял деньги на ее счет в Сбербанке. Вправе ли б\жена требовать от б\мужа определенного способа выплаты алиментов? И пристав ли решает этот вопрос?

Бывшая супруга (взыскатель)
вправе изменить кредитную организацию в которую должно поступать взыскание по алиментам. Однако, она должна предоставить доказательства, что новый счет принадлежит ей. Указанные действия не являются изменением способа или порядка исполнения судебного решения (ст. 434 ГПК РФ), поэтому решаются по соответствующему заявлению приставом-исполнителем, не судом.