76 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Отпуск за свой счёт на сентябрь (учитель школы)

Может ли учитель школы просить у администрации отпуск за свой счёт на сентябрь месяц по семейным обстоятельствам? У дочери роды в конце августа (в другой стране) и нужна будет помощь.

04 Июня 2013, 18:06, вопрос №94614
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Иван
243
ответа
132
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Абакан
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Елена!

В соответствии с ч. 1 ст. 128 Трудового кодекса РФ 

по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

04 Июня 2013, 18:18
q Отблагодарить
1 0
243
ответа
132
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Абакан
Общаться в чате

Так же следует учесть положения абз. 6 ч. 1 ст. 121 ТК РФ

 в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются, в том числе время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года.

04 Июня 2013, 18:20
243
ответа
132
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Абакан
Общаться в чате

Таким образом, продолжительность отпуска и его предоставление согласовывается с работодателем (директором школы). Необходимо написать заявление и представить его работодателю. 

04 Июня 2013, 18:26
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут