8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что грозит за неявку в суд в качестве обвиняемого?

Не успеваю явиться в суд в качестве обвиняемого, что мне за это будет? О судебном заседании уведомили по телефону.

, сергей, г. Москва
Виктор Сархошев
Виктор Сархошев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Сергей. Судебное разбирательство уголовного дела проводится при обязательном участии подсудимого, за исключением случаев, При неявке подсудимого рассмотрение уголовного дела должно быть отложено (Статья 247 УПК РФ). При несвоевременной явке должна быть уважительная причина (заболевание, командировка и др.).

Согласно этой же статье суд вправе подвергнуть подсудимого, не явившегося без уважительных причин, приводу, а равно применить к нему или изменить ему меру пресечения. Судебное разбирательство в отсутствие подсудимого может быть допущено в случае, если по уголовному делу о преступлении небольшой или средней тяжести подсудимый ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в его отсутствие. В исключительных случаях судебное разбирательство по уголовным делам о тяжких и особо тяжких преступлениях может проводиться в отсутствие подсудимого, который находится за пределами территории Российской Федерации и (или) уклоняется от явки в суд, если это лицо не было привлечено к ответственности на территории иностранного государства по данному уголовному делу.

0
0
0
0
сергей
сергей
Клиент, г. Москва

Я дальнобойщик, задерживаюсь в рейсе это будет являться уважительной причиной.

Александр Александрович Самохин
Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут
Я дальнобойщик, задерживаюсь в рейсе это будет являться уважительной причиной.

Будет, если Вы предоставите суду график Вашей работы, согласно которого Ваш рейс был запланирован до назначения даты судебного заседания.

0
0
0
0
сергей
сергей
Клиент, г. Москва

Меня обвиняют во взятке в 1000 руб. Сотруднику ДПС. Что мне грозит?

Александра Антипова
Александра Антипова
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день. Вас уведомили по телефону, о чем секретарь суда составила телефонограмму и приложила к ее материалам дела. Вам избирали меру пресечения в виде подписки о не выезде и надлежащем поведение, в которой Вы обязаны не покидать своего места жительства. Таким образом, Вы нарушили условия подписки и Вам могут заменить меру пресечения на заключение под стражу. В данном случае лучше всего связаться со своим защитником и попросить его постараться отложить заседание, чтобы в глазах судьи Ваша не явка не выглядела неуважением к суду. Даже если Вы не явитесь, то заседание отложат. Три неявки и Вас объявят в розыск, при задержание на время суда поместят в СИЗО.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Военное право
До сих пор я не вставал на воинский учет, как поступить сейчас и что грозит за невыполнение условий воинского учета ранее?
Мне 45 лет. До сих пор я не вставал на воинский учет, как поступить сейчас и что грозит за невыполнение условий воинского учета ранее?
, вопрос №4066194, Евгений, г. Москва
Алименты
В суд подала, но исполлист не предъявлела приставам, так как я плачу исправно
Здравствуйте, после развода была устная договорееность по оплате алиментов в размере 10т, но бывшая жена утаила, что подала в суд, я об этом узнал недавно. В суд подала, но исполлист не предъявлела приставам, так как я плачу исправно. Рпсписок я с нее не брал. На момент подачи заяаления я был безработный. В данный момент она хочет предъявить исполлист. Она говорит, что не будет предьявлять за за прошедший период, когда я ей платил, а только с месяца когда отнесет исполлист. Такое возможно? Или факт предьявления исполлиста это автоматически на всю сумму с момента решения суда.
, вопрос №4065841, Максим, г. Москва
Исполнительное производство
Он утверждал, что сроков явки в подразделение службы судебных приставов он не нарушал, так как в полученном им извещении была указана только дата явки, а точное время не указано
Постановлением судебного пристава-исполнителя с должника Гаврилюка И. М. взыскан исполнительский сбор в качестве меры взыскания за неприбытие в установленный срок (27 июня 2022 г.) в подразделение службы судебных приставов для ознакомления с материалами исполнительного производства. Гаврилюк подал жалобу на данное постановление судебного пристава-исполнителя и просил отменить примененные к нему санкции как необоснованные. Он утверждал, что сроков явки в подразделение службы судебных приставов он не нарушал, так как в полученном им извещении была указана только дата явки, а точное время не указано. В указанный в извещении день — 27 июня 2022 г. — он прибыл в подразделение судебных приставов в 18.30, о чем имеется запись в журнале у охранника здания, а также может быть подтверждено записями камер наружного наблюдения. К вызывавшему его судебному приставу-исполнителю он попасть не мог, так как тот в связи с окончанием рабочего дня убыл домой. Со ссылкой на нормы Федерального закона «Об исполнительном производстве» оцените, допущены ли должником нарушения сроков и имеются ли основания для отмены взыскания с него исполнительского сбора за неявку по вызову судебного пристава-исполнителя.
, вопрос №4065037, Кристина, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Добрый день, что грозит за покупку интим фото/видео у девушек 16-17 лет?
Добрый день, что грозит за покупку интим фото/видео у девушек 16-17 лет ? Девушки сами себя рекламируют и предлгают купить
, вопрос №4065009, Аркадий, г. Новосибирск
Уголовное право
Мне 14 переспала с 15 летним парнем, если я забеременею то что грозит ему?
Мне 14 переспала с 15 летним парнем,если я забеременею то что грозит ему? Все по согласию
, вопрос №4064788, Нн, г. Москва
Дата обновления страницы 07.08.2018