Что грозит за неявку в суд в качестве обвиняемого?

Не успеваю явиться в суд в качестве обвиняемого, что мне за это будет? О судебном заседании уведомили по телефону.

, сергей, г. Москва
Виктор Сархошев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Сергей. Судебное разбирательство уголовного дела проводится при обязательном участии подсудимого, за исключением случаев, При неявке подсудимого рассмотрение уголовного дела должно быть отложено (Статья 247 УПК РФ). При несвоевременной явке должна быть уважительная причина (заболевание, командировка и др.).

Согласно этой же статье суд вправе подвергнуть подсудимого, не явившегося без уважительных причин, приводу, а равно применить к нему или изменить ему меру пресечения. Судебное разбирательство в отсутствие подсудимого может быть допущено в случае, если по уголовному делу о преступлении небольшой или средней тяжести подсудимый ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в его отсутствие. В исключительных случаях судебное разбирательство по уголовным делам о тяжких и особо тяжких преступлениях может проводиться в отсутствие подсудимого, который находится за пределами территории Российской Федерации и (или) уклоняется от явки в суд, если это лицо не было привлечено к ответственности на территории иностранного государства по данному уголовному делу.

сергей
Клиент, г. Москва

Я дальнобойщик, задерживаюсь в рейсе это будет являться уважительной причиной.

Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут
Я дальнобойщик, задерживаюсь в рейсе это будет являться уважительной причиной.

Будет, если Вы предоставите суду график Вашей работы, согласно которого Ваш рейс был запланирован до назначения даты судебного заседания.

сергей
Клиент, г. Москва

Меня обвиняют во взятке в 1000 руб. Сотруднику ДПС. Что мне грозит?

Александра Антипова
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день. Вас уведомили по телефону, о чем секретарь суда составила телефонограмму и приложила к ее материалам дела. Вам избирали меру пресечения в виде подписки о не выезде и надлежащем поведение, в которой Вы обязаны не покидать своего места жительства. Таким образом, Вы нарушили условия подписки и Вам могут заменить меру пресечения на заключение под стражу. В данном случае лучше всего связаться со своим защитником и попросить его постараться отложить заседание, чтобы в глазах судьи Ваша не явка не выглядела неуважением к суду. Даже если Вы не явитесь, то заседание отложат. Три неявки и Вас объявят в розыск, при задержание на время суда поместят в СИЗО.