Увольнение с военной службы без предоставления жилья

Здравствуйте. Я военнослужащий, летчик, выслуга календарная 25 лет. Служу в месности приравненной к условиям крайнего севера. Признан не годным к летной работе врачебно-летной комиссией. Имею служебное жилье на территории военного городка. Другого жилья не имею. Еще не признан нуждающимся в постоянном жилье в связи с проволочками в РУЖО(с их стороны). Командование всеми силами стремиться уволить без предоставления постоянного жилья ссылаясь на различные якобы новые приказы. Подскажите как правильно действовать в данной ситуаци? И могут ли уволить без предоставления жилья или субсидии до или после признания нуждающимся в постоянном жилье? И на какие документы ссылаться?

, Алексей, г. Саратов
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Алексей, добрый день.

Не могли бы Вы конкретизировать, на что именно, ссылается РУЖО? Есть ли у Вас какой либо письменный отказ, поставить Вас на учет, как нуждающегося? Уволить вас без предоставления жилья не могут.

Статья 15. Право на жилище

[Закон «О статусе военнослужащих»][Глава II][Статья 15]

1. Государство гарантирует военнослужащим обеспечение их
жилыми помещениями
в форме предоставления им денежных средств на
приобретение или строительство жилых помещений либо предоставления им
жилых помещений в порядке и на условиях, установленных настоящим
Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, за счет средств федерального бюджета.
Военнослужащим — гражданам, заключившим контракт о прохождении военной
службы до 1 января 1998 года (за исключением курсантов военных
профессиональных образовательных организаций и военных образовательных
организаций высшего образования), и совместно проживающим с ними членам
их семей, признанным нуждающимися в жилых помещениях, федеральным
органом исполнительной власти, в котором федеральным законом
предусмотрена военная служба, предоставляются субсидия для приобретения
или строительства жилого помещения (далее — жилищная субсидия) либо
жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору
указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального
найма с указанным федеральным органом исполнительной власти по месту
военной службы, а при увольнении с военной службы по достижении ими
предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья
или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей
продолжительности военной службы 10 лет и более — по избранному месту
жительства в соответствии с нормами предоставления площади жилого
помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона.
Военнослужащим — гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы
служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых
помещениях, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного
возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи
с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности
военной службы 10 лет и более федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба,
предоставляются жилищная субсидия или жилые помещения, находящиеся в
федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность
бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным
органом исполнительной власти по избранному постоянному месту жительства и в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона.
Могут, так как:
Белоус Олег

Поэтому и спрашиваю основания, по которым не ставят на учет.

Алексей
Клиент, г. Саратов

Здравствуйте. Спасибо за ответы. Конкретизирую ситуацию. По специальности я летчик, раз в год мы проходим медкомиссию на допуск к полетам. В этом году комиссия признала меня негодным к выполнению полетов. Т.е. я не годен для выполнения должностных обязанностей и подлежу увольнению. Официальная справка о заключении комиссии (о моей профнепригодности) пришла в часть в начале апреля, менее чем за месяц были собраны документы и лично мною превезены в РУЖО, там проверили их полноту согласились со всем и взяли. Через 2 месяца пришло уведомление из РУЖО датированое месячной давностью (т.е. датированное задним числом), что части документов не хватает и на часть выслано письмо с запросом этих документов. В часть данное письмо не пришло. При личном обращении в РУЖО они отказываются от коментариев и ссылаются, что все все запросы отосланы в часть.

Это одна половина проблемы. Вторая это то, что командир стремясь всеми силами освободить занимаемое мной место (должность), желает меня уволить без постоянного жилья ссылаясь на судебную практику и на не известные мне указания старших начальников и на якобы нововведенные законы, приказы и т.п.

Вопрос состоит в том как действовать в данной ситуации в отношении с РУЖО и какие доводы приводить командиру объясняя что его действия не вполне законны?

уточняю 25 лет календарной выслуги (выпуск 1995год)

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Вы сейчас формально можете быть уволены, так как не признаны нуждающимся в получении жилого помещения

Военнослужащие — граждане, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях в федеральном органе исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, без их согласия не могут быть уволены с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений или жилищной субсидии, за исключением случаев, предусмотренных абзацем третьим настоящего пункта. При желании указанных военнослужащих получить жилые помещения не по месту увольнения с военной службы они обеспечиваются жилыми помещениями по избранному месту жительства в порядке, предусмотренном пунктом 14 статьи 15 настоящего Федерального

По какому основанию увольняетесь и когда выпустились из училища?

Уволить вас без предоставления жилья не могут. Статья 15. Право на жилище
Проворова Анна

Могут, так как:

Еще не признан нуждающимся в постоянном жилье
Алексей

Коллеги, человек спрашивает про субсидию, а не сертификат...

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Алексей. Согласно ст.23 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» военнослужащие — граждане, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях в федеральном органе исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, без их согласия не могут быть уволены с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений или жилищной субсидии, за исключением случаев, предусмотренных абзацем третьим настоящего пункта. При желании указанных военнослужащих получить жилые помещения не по месту увольнения с военной службы они обеспечиваются жилыми помещениями по избранному месту жительства в порядке, предусмотренном пунктом 14 статьи 15 настоящего Федерального закона.

Военнослужащим — гражданам, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, подлежащим увольнению с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, в последний год военной службы Министерством обороны Российской Федерации (иным федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба) по желанию военнослужащего — гражданина выдается государственный жилищный сертификат для приобретения жилого помещения на семью в избранном после увольнения с военной службы месте жительства в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Таким образом, если военнослужащий стоит на учете в качестве нуждающегося в жилых помещениях, его не могут уволить без предоставления жилья или субсидии.

Согласно ч.5 Правил выпуска и реализации гос. жилищных сертификатов право на получение социальной выплаты, удостоверяемой сертификатом, в рамках подпрограммы имеют следующие категории граждан Российской Федерации (далее — граждане):

а) военнослужащие (за исключением участников накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих), сотрудники органов внутренних дел, подлежащие увольнению с военной службы (службы), и приравненные к ним лица, признанные в установленном порядке нуждающимися в жилых помещениях:

военнослужащие, подлежащие увольнению с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, или по состоянию здоровья, или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в календарном исчислении составляет 10 лет и более;

граждане, уволенные с военной службы (службы) по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе (службе), или по состоянию здоровья, или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы (службы) которых в календарном исчислении составляет 10 лет и более, и состоящие после увольнения на учете нуждающихся в жилых помещениях в федеральном органе исполнительной власти.

Таким образом, Вы будете иметь право на получение сертификата и в том случае, если будете уволены с военной службы и встанете на учет нуждающихся в жилых помещениях после увольнения.

Также суды отметили, что истцу было отказано в предоставлении государственного жилищного сертификата, поскольку он не был признан нуждающимся в предоставлении жилого помещения и не имеет соответствующей продолжительности военной службы и оснований для увольнения. (Безгодов Александр).

Александр, а где здесь написано, что бывший военнослужащий вообще встал на учет (хоть и после увольнения)? Он не был признан нуждающимся — вот что здесь написано.

Коллеги, человек спрашивает про субсидию, а не сертификат… (Белоус Олег).

Но сертификат — это единственное, на что можно рассчитывать, будучи уволенным без жилья, исходя из положений закона.

Еще не признан нуждающимся в постоянном жилье в связи с проволочками в РУЖО(с их стороны).
Алексей

Алексей, в Вашем случае необходимо разбираться именно с проволочками. Решение о постановке на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении должно быть принято в установленный срок (либо в этот срок Вам должны выдать мотивированный отказ в постановке на учет). Вот этого и добивайтесь.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Алексей!

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ
(ред. от 13.07.2015)
«О статусе военнослужащих»

Статья 23. Увольнение граждан с военной службы и право на трудоустройство
Военнослужащие — граждане, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях в федеральном органе исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, без их согласия не могут быть уволены с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений или жилищной субсидии, за исключением случаев, предусмотренных абзацем третьим настоящего пункта. При желании указанных военнослужащих получить жилые помещения не по месту увольнения с военной службы они обеспечиваются жилыми помещениями по избранному месту жительства в порядке, предусмотренном пунктом 14 статьи 15 настоящего Федерального закона.

Таким образом, Вас могут уволить без предоставления жилья или субсидии, если Вы не состоите на учете в качестве нуждающихся в жилом помещении.

Поэтому, чтобы предотвратить увольнение без предоставления жилья, Вам следует срочно добиваться постановки на жилищный учет, обжалуя проволочки РУЖО в суде в порядке главы 25 ГПК РФ в течение 3 мес., как узнали о нарушении права. Бремя доказывания — на РУЖО. Госпошлина 300 руб.

Право на обеспечение жильем или жилищную субсидию Вы имеете на основании нормы ст. 15 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 13.07.2015) «О статусе военнослужащих»:

Военнослужащим — гражданам, заключившим контракт о прохождении военной службы до 1 января 1998 года (за исключением курсантов военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования), и совместно проживающим с ними членам их семей, признанным нуждающимися в жилых помещениях, федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются субсидия для приобретения или строительства жилого помещения (далее — жилищная субсидия) либо жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти по месту военной службы, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более — по избранному месту жительства в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона.
Таким образом, Вы будете иметь право на получение сертификата и в том случае, если будете уволены с военной службы и встанете на учет нуждающихся в жилых помещениях после увольнения.
Янкина Наталья

Не могу согласиться с таким утверждением.

Подпунктом «а» пункта 5 Правил выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов в рамках реализации подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством» федеральной целевой программы «Жилище» на 2011 — 2015 годы (утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 21 марта 2006 года N 153), установлено, что правом на получение в рамках подпрограммы социальной выплаты, удостоверяемой государственным жилищным сертификатом, обладают военнослужащие, признанные в установленном порядке нуждающимися в жилых помещениях и отвечающие определенным требованиям, касающимся продолжительности военной службы и оснований для увольнения. В частности предусмотрено, что такое право имеют в том числе граждане, уволенные с военной службы (службы) и состоящие после увольнения на учете нуждающихся в жилых помещениях.

«Состоящие после увольнения на учете» — это не значит вставшие после увольнения.

Посмотрите судебную практику:

Определение Конституционного Суда РФ от 22.01.2014 N 213-О
(извлечение)
1. Решением суда общей юрисдикции, оставленным без изменения судами апелляционной и кассационной инстанций, гражданину В.А. Линчевскому — бывшему военнослужащему было отказано в удовлетворении исковых требований, предъявленных к государственным органам, жилищной комиссии государственного органа и связанных с признанием его права на получение социальной выплаты, удостоверяемой государственным жилищным сертификатом.
Как указали суды, В.А. Линчевский согласно вступившему в законную силу судебному решению выселен из служебного жилого помещения, расположенного на территории закрытого военного городка, без предоставления другого жилья и не может рассматриваться как подлежащий переселению из этого городка. Также суды отметили, что истцу было отказано в предоставлении государственного жилищного сертификата, поскольку он не был признан нуждающимся в предоставлении жилого помещения и не имеет соответствующей продолжительности военной службы и оснований для увольнения.
Но сертификат — это единственное, на что можно рассчитывать, будучи уволенным без жилья, исходя из положений закона.
Янкина Наталья

Вы заблуждаетесь. Давайте еще раз посмотрим нормы, на которые Вы ссылаетесь:

Согласно ч.5 Правил выпуска и реализации гос. жилищных сертификатов право на получение социальной выплаты, удостоверяемой сертификатом, в рамках подпрограммы имеют следующие категории граждан Российской Федерации (далее — граждане):
а) военнослужащие (за исключением участников накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих), сотрудники органов внутренних дел, подлежащие увольнению с военной службы (службы), и приравненные к ним лица, признанные в установленном порядке нуждающимися в жилых помещениях:
(...)
граждане, уволенные с военной службы (службы) по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе (службе), или по состоянию здоровья, или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы (службы) которых в календарном исчислении составляет 10 лет и более, и состоящие после увольнения на учете нуждающихся в жилых помещениях в федеральном органе исполнительной власти.

Отсюда следует, что подкатегория "состоящих после увольнения на учете" относится к категории «а» — "признанных в установленном порядке нуждающимися в жилых помещения", Неужели это не видно?!

Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Вам обязательно нужно встать на учет в качестве нуждающегося до увольнения. Добивайтесь официального отказа в постановке на учет и обжалуйте его в суд. Получение и жилья, и сертификата напрямую зависит от того, признаны ли Вы нуждающимся.

V. Порядок предоставления жилья
30. Администрации субъектов Российской Федерации распределяют государственные жилищные сертификаты, построенную, купленную за
счет средств федерального бюджета жилую площадь в соответствии с утвержденными списками очередников на получение жилых помещений или улучшение жилищных условий, о чем в письменной форме уведомляют граждан, уволенных с военной службы.
Не допускается предоставление жилья не стоящим на очереди гражданам, уволенным с военной службы.
Постановление Правительства РФ от 06.09.1998 N 1054 (ред. от 24.12.2014)
«О порядке учета военнослужащих, подлежащих увольнению с военной службы, и граждан, уволенных с военной службы в запас или в отставку и службы в органах внутренних дел, а также военнослужащих и сотрудников Государственной противопожарной службы, нуждающихся в получении жилых помещений или улучшении жилищных условий в избранном постоянном месте жительства» {КонсультантПлюс}

Из данной нормы следует, что встать на учет необходимо до увольнения.

Из приведенных коллегами выше норм видно, что нельзя без согласия уволить без предоставления жилья, если признан нуждающимся, а с согласия можно, сохранив при этом право на получение жилья после увольнения.

3. Для признания военнослужащего нуждающимся в жилом помещении военнослужащий подает в уполномоченный орган в порядке, устанавливаемом федеральными органами исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба (далее — федеральные органы), заявление по форме согласно приложению с указанием избранного постоянного места жительства (наименования субъекта Российской Федерации и административно-территориального образования субъекта Российской Федерации (для городов федерального значения наименование административно-территориального образования субъекта Российской Федерации не указывается)), к которому прилагаются следующие документы:
а) копии паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность военнослужащего, и указанных паспортов, удостоверяющих
личности всех членов его семьи (с отметками о регистрации по месту жительства), а также свидетельств о рождении детей, не достигших 14-летнего возраста;
б) выписки из послужного списка, справки о прохождении военной службы, общей продолжительности военной службы и составе семьи, а для
военнослужащих, увольняемых с военной службы по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, — о планируемом сроке увольнения с военной службы, выдаваемые в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральными органами;
в) копии свидетельств о заключении (расторжении) брака — при состоянии в браке (расторжении брака);
г) выписки из домовых книг, копии финансовых лицевых счетов с мест жительства военнослужащего и членов его семьи за последние 5 лет до подачи заявления;
д) копии документов, подтверждающих право на предоставление
дополнительных социальных гарантий в части жилищного обеспечения в соответствии с законодательством Российской Федерации.
4. В случае если по обстоятельствам, не зависящим от военнослужащего, документы, указанные в подпункте «г» пункта 3 настоящих Правил, не могут быть получены, он представляет документы, свидетельствующие о невозможности их получения.
5. В случае признания нуждающимися в жилых помещениях военнослужащие принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях
(далее — учет).
Решение о принятии на учет или об отказе в принятии на учет
принимается уполномоченными органами не позднее чем через 30 рабочих дней со дня представления в уполномоченные органы заявления и документов, предусмотренных пунктом 3 настоящих Правил
(далее — документы).
В отношении военнослужащих, увольняемых с военной службы,
указанное заявление и документы должны быть поданы в сроки, обеспечивающие возможность принятия решения о принятии на учет (отказе в принятии на учет) до даты исключения военнослужащих из списков личного состава воинской части.
Форма решения о принятии на учет (отказе в принятии на учет) устанавливается федеральными органами.
Постановление Правительства РФ от 29.06.2011 N 512 (ред. от 06.03.2015) «О
порядке признания нуждающимися в жилых помещениях военнослужащих — граждан Российской Федерации, обеспечиваемых на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями, и предоставления им жилых помещений в собственность бесплатно»
(вместе с «Правилами признания нуждающимися в жилых помещениях
военнослужащих — граждан Российской Федерации, обеспечиваемых на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями», «Правилами
предоставления военнослужащим — гражданам Российской Федерации, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями, жилых помещений в собственность бесплатно») {КонсультантПлюс}

Вы представили все документы, указанные в п.3? Если да, то в течение 30 дней должны были принять решение о постановке на учет или отказе. Вам просто пришло информативное письмо о том, что запрошены документы? Если да, то это нельзя расценивать как отказ, следовательно никакое решение в течение 30 дней в нарушение закона принято не было, что является основанием для подачи жалобы в суд и прокуратуру.Обязательное сохраняйте все конверты с почтовыми штампами.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Еще не признан нуждающимся в постоянном жилье в связи с проволочками в РУЖО(с их стороны).
Алексей

Добрый день! Прошу сообщить — в чём заключаются проволочки? Вы заявление с комплектом документов в РУЖО подали?