Здравствуйте Ирек!
В соответствии со ст. 185 ГК РФ Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами.
То есть, если Ваш брат оформил генеральную доверенность на Т/с на работника, то он вправе владеть, пользоваться и распоряжаться авто в пределах установленных доверенностью полномочий.
ПОэтому, если работник уехал на неопределенный период на Т/С, то его действия являются праовмерными и оснований для подачи заявления в полицию не имеется.
Согласно ст. 189 ГК РФ лицо, выдавшее доверенность и впоследствии отменившее ее, обязано известить об отмене лицо, которому доверенность выдана, а также известных ему третьих лиц, для представительства перед которыми дана доверенность. Такая же обязанность возлагается на правопреемников лица, выдавшего доверенность, в случаях ее прекращения по основаниям, предусмотренным в подпунктах 4 и 6 пункта 1 статьи 188 настоящего Кодекса.
. Права и обязанности, возникшие в результате действий лица, которому выдана доверенность, до того, как это лицо узнало или должно было узнать о ее прекращении, сохраняют силу для выдавшего доверенность и его правопреемников в отношении третьих лиц. Это правило не применяется, если третье лицо знало или должно было знать, что действие доверенности прекратилось.
По прекращении доверенности лицо, которому она выдана, или его правопреемники обязаны немедленно вернуть доверенность.
То есть, если Ваш брат отменил доверенность, то ему следует об этом уведомить работника. После уведомления работника он обязан вернуть доверенность и Т/с Вашему брату.
Если работник не возвращает Т/С, то Вашему брату следует решать вопрос в судебном порядке.
В силу ст.301 ГК РФ Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.
Т
о есть, брату следует подавать соответствующий иск в суд. ПРи подаче обоснованного иска Он имеет все шансы на решение вопроса в свою пользу.
Смогу оказать услугу по составлению иска, а также проконсультировать по успешному решению вопроса в чате или по скайпу.
С уважением Ф. Тамара
Если цель — вернуть автомобиль. то необходимо все таки подавать заявление о мошенничестве, автомобиль найдут и вернут, а в возбуждении дела откажут.
Обратитесь в отдел полиции по месту Вашего жительства.
ибо лицо воспользовалось вашим доверием, чтобы завладеть чужой
Ну доверенность есть, поэтому все очень спорно.В любом случае необходимо обратиться в полицию