Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

316 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
316 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Как подать в суд о выплате кредита за машину или вернуть машину?

Добрый день. Мой брат взял в кредит , а потом оформил генеральную доверенность на своего работника, который работал в другом регионе с устным условием, что он будет платить кредит и после выплаты кредита машина будет оформлена на него. На данный момент работник уволился и пропал с машиной. а брат выплачивает кредит на эту машину. Сейчас отозвали генеральную доверенность.

Можем ли мы подать заявление в полицию о возбуждении уголовного дела за мошенничество.

Подскажите какие должны быть наши действия.

Спасибо.

02 Июня 2013, 17:38, вопрос №94572 Ирек, г. Казань
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (22)

  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    38%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

     Добрый день. Подать то можете. но мошенничества тут нет. Автомобиль был передан ему на законном основании. Он предъявит такую же доверенность и скажет, что не в курсе был что ее отозвали.

    02 Июня 2013, 17:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    38%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Если цель — вернуть автомобиль. то необходимо все таки подавать заявление о мошенничестве, автомобиль найдут и вернут, а в возбуждении дела откажут.

    Обратитесь в отдел полиции по месту Вашего жительства.

    02 Июня 2013, 17:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Бухтояров Кирилл Александрович
    получен
    гонорар
    38%
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте! А я все же думаю, что состав мошенничества есть-ибо лицо воспользовалось вашим доверием, чтобы завладеть чужой(вашей) собственностью. Это дело публичного обвинения, относится к категории тяжких преступлений против собственности.Подавайте заявление в следственный комитет. Насчет квалификации, я думаю-ст.159 ч.4 УК РФ

    02 Июня 2013, 17:48
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    38%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    ибо лицо воспользовалось вашим доверием, чтобы завладеть чужой

    Ну доверенность есть, поэтому все очень спорно.В любом случае необходимо обратиться в полицию

    02 Июня 2013, 17:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Я также считаю что мошенничество здесь есть, причем в крупном или особо крупном размере.

    На всякий случай напишите просто по факту хищения автомобиля сотрудником тк можно будет если что не мошенничество а грабеж вменить, ну да это от обстоятельств зависит.

    02 Июня 2013, 17:51
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    38%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Насчет кредита, то он и не должен его платить, так как такая переуступка обязательств допускается только с согласия кредитора, то есть банка.

    ГК РФ:

    Статья 391. Условие и форма перевода долга
    1. Перевод должником своего долга на другое лицо допускается лишь с согласия кредитора.

    Поэтому такой условие договора ничтожно, то есть недействительно

    02 Июня 2013, 17:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Статья 391. Условие и форма перевода долга

    В этой части никто не спорит, просто в любом случае факт завладения имуществом есть и кредит тут не играет роли.

    02 Июня 2013, 18:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Бухтояров Кирилл Александрович
    получен
    гонорар
    38%
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добавлю, что если стоимость автомобиля превышает 1000 000 р.-то часть 4 ст.159 УК РФ(особо крупный размер), если стоимость варьируется от 250000р до 1000000р.-то это Законодательством признается крупным размером(тогда ч.3 ст.159 УК РФ)

    02 Июня 2013, 18:17
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    38%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    просто в любом случае факт завладения имуществом есть и кредит тут не играет роли.

    То есть по Вашему мнению можно любого кому выдана доверенность, привлекать за мошенничество?

    02 Июня 2013, 18:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    То есть по Вашему мнению можно любого кому выдана доверенность, привлекать за мошенничество?

    По моему мнению в данной ситуации следует точно, а во всех остальных это 2й вопрос.

    02 Июня 2013, 18:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир

    Я поддерживаю мнение коллеги Бухтоярова насчет мошенничества с одной лишь оговоркой: о составе преступления — мошенничество — говорить рановато, но признаки этого состава налицо. А поэтому Вам, безусловно, нужно немедля обратиться в полицию с требованием о возбуждении уголовного дела. Требуется уточнение некоторых вопросов и тогда будет ясно: есть ли состав преступления или нет. Повторю: признаки мошенничества налицо и здесь наличие доверенности или ее отсутствие большой роли не имеет. Ее наличие — это дополнительное доказательства о доверии потерпевшего и обмане со стороны подозреваемого в мошенничестве.  

    02 Июня 2013, 18:40
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Бухтояров Кирилл Александрович
    получен
    гонорар
    38%
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    На данный момент работник уволился и пропал с машиной

    Поясню, что из текста вопроса следует следующее: данный работник(уже бывший) изначально имел умысел, причем как я считаю прямой на хищение чужой собственности(автомобиля) путем обмана или злоупотреблением доверием.Время возникновения умысла не совсем ясно, так как неизвестно(мне) работник по своей инициативе просил оформить на его имя ген. доверенность или же воспользовавшийся доверием хозяина машины просто злоупотребил им. В любом случае субъект преступления выполнил объективную сторону материального состава преступления в полном объеме,(объект. сторона выражена в хищении чужого имущества путем обмана или злоупотреблением доверия)т.е: субъект совершил общественно -опасное деяние в форме действия(активного поведения), повлекшие общественно-опасные последствия(причинения ущерба собственнику и между деяниями и последствиями существует причинно-следственная связь

    02 Июня 2013, 18:56
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир

    Добавлю: очевидно, что у этого работника умысел на присвоение (хищение) чужого имущества возник не сразу, а позже, когда, подумав, понял, что можно и таким образом завладеть машиной и не платить никакие кредиты. 

    02 Июня 2013, 18:56
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    38%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Не согласен, при чем категорически, но ясно одно — заявлять надо в полицию, чтобы найти автомобиль. А в возбуждении откажут — даже не сомневаюсь

    02 Июня 2013, 19:02
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    38%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Обратитесь в отдел полиции о мошенничестве, получите талон уведомление о принятии заявления о совершении этим гражданином преступления и ждите пока его не найдут и не вернут авто.

    02 Июня 2013, 19:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мартынеева Ирина
    Здравствуйте, Уважаемый Ирек!
    Будет уголовная ответственность или нет зависит от того, какое показание даст скрывшееся лицо. Если будет установлен умысел мошенничества на завладение данным автомобилем, то органы дознания  привлекут к уголовной ответственности по ст.159(мошенничество).
    Кредит соответственно, он не  обязан выплачивать.Это допускается, только с разрешения банка.
    Заявление в полицию писать нужно обязательно, даже если и откажут в уголовном деле, то найдут хотя бы автомобиль.
    02 Июня 2013, 19:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Не согласен, при чем категорически, но ясно одно — заявлять надо в
    полицию, чтобы найти автомобиль. А в возбуждении откажут — даже не
    сомневаюсь

    Пока здесь важно выявить умысел, однако из того что я вижу он есть и отказ в ВУД будет незаконен.

    02 Июня 2013, 19:10
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    38%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Пока здесь важно выявить умысел, однако из того что я вижу он есть и отказ в ВУД будет незаконен.

    Ну это не важно. Важен сам факт обращения в полицию. Я умысла не вижу, поскольку есть доверенность, а присвоения автомобиля не доказано и вряд ли будет

    02 Июня 2013, 19:15
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мартынеева Ирина
    Скрывшееся лицо может объяснить свой поступок таким образом, что в возбуждении уголовного дела откажут 100%.Дупустим, у него произошли жизненно важные обстоятельства(болезнь, смерть близких  и т.п), которые вынудили совершить такой вот поступок.И окажется, что он и вовсе не скрывался. Поэтому спорить в данной ситуации бесполезно.
    02 Июня 2013, 19:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    38%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Скрывшееся лицо 

    В том то и дело, что он не скрылся. Его никто не обязывал по первому требованию прибегать к подъезду. У него доверенность. Ему доверили управление и пользование. Это главное. Все остальное — желание потрафить клиенту. Никакого дела не будет

    02 Июня 2013, 19:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сигал Лев Исаакович
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, уважаемый Ирек и уважаемые коллеги!

    Мне как-то странно, что никто даже не предположил возможность другой формы хищения, той, которая предусмотрена статьёй 160 УК РФ

    Статья 160. Присвоение или растрата


     

    (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)



     

    1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, -


    наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в
    размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до
    одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока
    часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо
    ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами
    на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

    Смотрите: брат Ирека, скорее всего, выдал работнику генеральную доверенность от имени ЮЛ либо от своего, но в качестве ИП. Вероятно, он при этом имел в виду использование доверенным работником автомобиля не столько в своих личных целях, сколько в служебных. Обычно ведь работодатель выписывает водителю доверенность, чтобы самому не платить ни штрафов ГИБДД, ни возмещение пострадавшим от ДТП по вине этого водителя. Работник же, обманув доверие работодателя, присвоил себе автомобиль, то есть стал использовать его совсем в иных целях.

    В любом случае как «мошенничество», так и «присвоение» суть формы хищения, а потерпевший не обязан самостоятельно квалифицировать преступление.

    02 Июня 2013, 19:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    Здравствуйте  Ирек!

    В соответствии со ст. 185  ГК РФ  Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами.

     То есть, если  Ваш брат оформил генеральную доверенность  на Т/с на работника, то он вправе  владеть, пользоваться и распоряжаться авто в пределах установленных доверенностью полномочий.

    ПОэтому, если работник уехал на неопределенный период на Т/С, то его действия являются праовмерными и оснований для подачи заявления в полицию не  имеется.

     Согласно ст. 189 ГК РФ лицо, выдавшее доверенность и впоследствии отменившее ее, обязано известить об отмене лицо, которому доверенность выдана, а также известных ему третьих лиц, для представительства перед которыми дана доверенность. Такая же обязанность возлагается на правопреемников лица, выдавшего доверенность, в случаях ее прекращения по основаниям, предусмотренным в подпунктах 4 и 6 пункта 1 статьи 188 настоящего Кодекса.

    . Права и обязанности, возникшие в результате действий лица, которому выдана доверенность, до того, как это лицо узнало или должно было узнать о ее прекращении, сохраняют силу для выдавшего доверенность и его правопреемников в отношении третьих лиц. Это правило не применяется, если третье лицо знало или должно было знать, что действие доверенности прекратилось.

    По прекращении доверенности лицо, которому она выдана, или его правопреемники обязаны немедленно вернуть доверенность.

    То есть, если Ваш брат отменил  доверенность, то  ему следует об этом уведомить работника. После уведомления работника он обязан вернуть доверенность и Т/с Вашему брату.

    Если работник не возвращает Т/С, то Вашему брату следует решать вопрос в судебном порядке.

    В силу ст.301 ГК РФ Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

    То есть, брату следует подавать соответствующий иск в суд.

     ПРи подаче обоснованного иска Он имеет все шансы  на решение вопроса в  свою пользу.

     Смогу оказать услугу по составлению  иска,  а также  проконсультировать по успешному  решению вопроса в чате или по скайпу.

    С уважением Ф. Тамара


    02 Июня 2013, 20:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats