Кто производит взыскание средств по оправдательному вердикту?

Вопрос, если суд выдает оправдательный вердикт, то взыскание проводит адвокат и средства идут ему или оправдоному лицу? И как надо действовать в такой ситуации?

, егор, г. Воронеж
Вероника Браун
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Процессуальные издержки на оплату услуг адвоката, вносятся на оплату услуг адвоката вне зависимости от исхода дела. Оплата производится за участие в судебном заседании.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Егор. Оправданное лицо, после вступления приговора в законную силу получает право на реабилитацию. Это глава 18 упк рф, там всё подробно описано. Решение о реабилитации принимается должностным лицом прекратившим дело, или судьёй постановившим оправдательный приговор.

Вкратце: оправданный получает право на возмещение имущественного и морального вреда, а так же восстановление иных прав реабилитированного нарушенных уголовным преследованием.

Статья 135. Возмещение имущественного вреда

1. Возмещение реабилитированному имущественного вреда включает в себя возмещение:
1) заработной платы, пенсии, пособия, других средств, которых он лишился в результате уголовного преследования;
2) конфискованного или обращенного в доход государства на основании приговора или решения суда его имущества;
3) штрафов и процессуальных издержек, взысканных с него во исполнение приговора суда;
4) сумм, выплаченных им за оказание юридической помощи;
5) иных расходов.

В течение сроков исковой давности, установленных Гражданским кодексом Российской Федерации, со дня получения копии документов, указанных в части первой статьи 134 настоящего Кодекса, и извещения о порядке возмещения вреда реабилитированный вправе обратиться с требованием о возмещении имущественного вреда в суд, постановивший приговор, вынесший постановление, определение о прекращении уголовного дела и (или) уголовного преследования, либо в суд по месту жительства реабилитированного, либо в суд по месту нахождения органа, вынесшего постановление о прекращении уголовного дела и (или) уголовного преследования либо об отмене или изменении незаконных или необоснованных решений. Если уголовное дело прекращено или приговор изменен вышестоящим судом, то требование о возмещении вреда направляется в суд, постановивший приговор, либо в суд по месту жительства реабилитированного.

Требование можете подать как реабилитированный, так и защитник, расходы на которого так же будут компенсированы.

Статья 136. Возмещение морального вреда

1. Прокурор от имени государства приносит официальное извинение реабилитированному за причиненный ему вред.
2. Иски о компенсации за причиненный моральный вред в денежном выражении предъявляются в порядке гражданского судопроизводства.

Деньги идут реабилитированному.

С уважением.