Как будет производиться раздел имущества при расторжении брака?

Здравствуйте! Я в браке 1 год, есть ребенок, 1,3 года, сейчас хочу подать на развод. Я нахожусь в декрете, муж работает сам на себя, но числится на фирме, куда отдает проценты от выручки. В браке была приобретена машина, автобус. Был взят кредит на 4 года о котором я не знала. Как в случае развода будет делиться имущество? Может ли он повесить на меня часть кредита? И на какие алименты я могу рассчитывать?

, Ирина, г. Москва
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Ирина, добрый вечер!

По порядку:

1. Имущество в случае подачи соответствующего заявление будет разделено пополам, если приобреталось по возмездным сделкам в период брака (ст. 38-39 СК РФ).

2. Если докажите, что про кредит не знали и он (кредит) не потрачен на нужды семьи, то может суд и не поделит его на двоих. (см. те же статьи).

3. Долги тоже признаются совместными и делятся поровну. Есть нюансы. Надо знать конкретику.

Авто и автобус поделят так: одно машина, другому автобус. Если они различны по цене, то тот, кому дешевле отдали транспорт положена компенсация.

4.Алименты = от всех доходов. (статья 81 СК РФ)

Удачи Вам!

Ирина
Клиент, г. Москва

а как доказать стоимость транспортных средств? или их будет оценивать суд?

Ирина

Да, суд будет назначать оценку.

Вероника Браун
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Помимо алиментов на содержание ребенка можете просить в суде еще алименты и на свое содержание.

Ирина
Клиент, г. Москва

а как можно доказать, что у него доход намного больше, чем он предоставит в бумаге?

к сожалению это доказать сложно, а точнее невозможно. Документ есть документ.