Здравствуйте,
Федеральный закон Российской Федерации от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ:
Статья 9. Условия назначения трудовой пенсии по случаю потери кормильца
1. Право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении.
Статья 22. Прекращение и восстановление выплаты трудовой пенсии
3) в случае утраты пенсионером права на назначенную ему трудовую пенсию (часть трудовой пенсии) (обнаружения обстоятельств или документов, опровергающих достоверность сведений, представленных в подтверждение права на указанную пенсию; истечения срока признания лица инвалидом; приобретения трудоспособности лицом, получающим пенсию по случаю потери кормильца; поступления на работу (возобновления иной деятельности, подлежащей включению в страховой стаж) лиц, предусмотренных в подпункте 2 пункта 2 статьи 9 настоящего Федерального закона) — с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором обнаружены указанные выше обстоятельства или документы, либо истек срок инвалидности, либо наступила трудоспособность соответствующего лица.
Более того
Статья 25. Ответственность за достоверность сведений, необходимых для установления и выплаты трудовой пенсии
1. Физические и юридические лица несут ответственность за достоверность сведений, содержащихся в документах, представляемых ими для установления и выплаты трудовой пенсии, а работодатели, кроме того, — за достоверность сведений, представляемых для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системе государственного пенсионного страхования.
3. В случаях невыполнения или ненадлежащего выполнения обязанностей, указанных в пункте 1 настоящей статьи, и выплаты в связи с этим излишних сумм трудовой пенсии работодатель и пенсионер возмещают пенсионному органу, производящему выплату трудовой пенсии, причиненный ущерб в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Поэтому, если Вы трудоустроитесь официально, не сообщите об этом в ПФ РФ и будете продолжать получать пенсию, когда такие сведения дойдут до ПФ РФ Вас обяжут вернуть излишне уплаченные выплаты.
То же самое относится и к социальной доплате к пенсии (увеличивающей ее до прожиточного минимума)?
В социальном отделе меня просили уведомить в том случае, если у меня появится постоянная работа.
обязательным условием предоставления социальной доплаты к пенсии, является то, что пенсионер не должен быть трудоустроен, т.е. не должен работать