Пенсия и учредительство/соучредительство

Мне, как студенту очного отделения университета, несмотря на достижение мной совершеннолетия, продолжают выплачивать пенсию по потере кормильца. Насколько я понимаю, если я стану учредителем/соучредителем СМИ, ее выплачивать мне перестанут. Права ли я в своих догадках?

Уточнение от клиента

Итог: если я стану учредителем СМИ, но не буду трудоустроена в нем, мне не прекратят выплачивать ни саму пенсию, ни (что тоже важно) социальную доплату к ней?

, Анна, г. Москва
Кочетков Дмитрий
Адвокат, г. Ульяновск

Добрый вечер!

Статья 9. Условия назначения трудовой пенсии по случаю потери кормильца
1. Право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших умышленное уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в подпункте 2 пункта 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в установленном порядке.
(в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)
2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:
1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей;

Таким образом, буквальное толкование закона не лишает Вас право не получение пенсии. Вы признаетесь нетрудоспособными по возрасту, а не по действительной возможности трудиться

Анна
Клиент, г. Москва

То же самое относится и к социальной доплате к пенсии (увеличивающей ее до прожиточного минимума)?

В социальном отделе меня просили уведомить в том случае, если у меня появится постоянная работа.

обязательным условием предоставления социальной доплаты к пенсии, является то, что пенсионер не должен быть трудоустроен, т.е. не должен работать

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Насколько я понимаю, если я стану учредителем/соучредителем СМИ, ее выплачивать мне перестанут. Права ли я в своих догадках?
Анна
Федеральный закон «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 17.12.2001 N 173-ФЗ
Статья 9. Условия назначения трудовой пенсии по случаю потери кормильца
2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:
1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей;

Пенсию вам прекратят платить, если Вы начнете работать официально

Статья 22. Прекращение и восстановление выплаты трудовой пенсии
1. Выплата трудовой пенсии (части трудовой пенсии по старости) прекращается в случае:
3) утраты пенсионером права на назначенную ему трудовую пенсию (часть трудовой пенсии по старости) (обнаружения обстоятельств или документов, опровергающих достоверность сведений, представленных в подтверждение права на указанную пенсию; истечения срока признания лица инвалидом; приобретения трудоспособности лицом, получающим пенсию по случаю потери кормильца; поступления на работу (возобновления иной деятельности, подлежащей включению в страховой стаж) лиц, предусмотренных в подпункте 2 пункта 2 статьи 9 настоящего Федерального закона, и в других случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации) — с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором обнаружены указанные выше обстоятельства или документы, либо истек срок инвалидности, либо наступила трудоспособность соответствующего лица.

Пенсия перестает выплачивать с первого числа месяца, следующего за месяц устройства на работу.

Вы обязаны уведомить ПФ РФ о том, что устроились на работу, т.к. перерасход средств ( т.е. выплата пенсии за период когда вы работает) будет подлежать возврату

Статья 25. Ответственность за достоверность сведений, необходимых для установления и выплаты трудовой пенсии
1. Физические и юридические лица несут ответственность за достоверность сведений, содержащихся в документах, представляемых ими для установления и выплаты трудовой пенсии, а работодатели, кроме того, — за достоверность сведений, представляемых для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования.
2. В случае, если представление недостоверных сведений или несвоевременное представление сведений, предусмотренных пунктом 4 статьи 23 настоящего Федерального закона, повлекло за собой перерасход средств на выплату трудовых пенсий, виновные лица возмещают Пенсионному фонду Российской Федерации причиненный ущерб в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Даже в том случае, если это учредительство приносит доход?
Анна

Доход в виду чего- зарплата? Вы просто соучредителем будете или официально будете устроены с оформлением по трудовому договору?

Если учредителем, без оформления, то выплаты не прекратятся

Итог: если я стану учредителем СМИ, но не буду трудоустроена в нем, мне не прекратят выплачивать ни саму пенсию, ни (что тоже важно) социальную доплату к ней?
Анна

Совершенно верно)

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Анна, полагаю, что Вы не утратите право на получение пенсии по случаю потери кормильца. В частности в ст. 25 ФЗ «О страховых пенсиях» сказано, что

1. Прекращение выплаты страховой пенсии производится в случае:
) утраты пенсионером права на назначенную ему страховую пенсию (обнаружения обстоятельств или документов, опровергающих достоверность сведений, представленных в подтверждение права на указанную пенсию, истечения срока признания лица инвалидом,приобретения трудоспособности лицом, получающим пенсию по случаю потери кормильца, поступления на работу (возобновления иной деятельности, подлежащей включению в страховой стаж) лиц, предусмотренных пунктом 2 части 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, и в других случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации) — с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором обнаружены указанные обстоятельства или документы, либо истек срок инвалидности, либо наступила трудоспособность соответствующего лица;

Приобретение трудоспособности в Вашем случае будет возможно по достижении 23 лет. Поскольку по смыслу ст. 1 ФЗ от 15.12.2001 N 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»

нетрудоспособные граждане — инвалиды, в том числе инвалиды с детства, дети-инвалиды, дети в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, потерявшие одного или обоих родителей, и дети умершей одинокой матери, граждане из числа малочисленных народов Севера, достигшие возраста 55 и 50 лет (соответственно мужчины и женщины), граждане, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины);
В социальном отделе меня просили уведомить в том случае, если у меня появится постоянная работа.
Анна

А тут стоит иметь ввиду, что учредительство СМИ не предполагает осуществление трудовой деятельности.

Анна
Клиент, г. Москва

Даже в том случае, если это учредительство приносит доход?

Анна

Статья 18. Статус учредителя (ФЗ «О средствах массово информации»).

Учредитель утверждает устав редакции и (или) заключает договор с редакцией средства массовой информации (главным редактором).
Учредитель вправе обязать редакцию поместить бесплатно и в указанный срок сообщение или материал от его имени (заявление учредителя). Максимальный объем заявления учредителя определяется в уставе редакции, ее договоре либо ином соглашении с учредителем. По претензиям и искам, связанным с заявлением учредителя, ответственность несет учредитель. Если принадлежность указанного сообщения или материала учредителю не оговорена редакцией, она выступает соответчиком.
Учредитель не вправе вмешиваться в деятельность средства массовой информации, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Законом, уставом редакции, договором между учредителем и редакцией (главным редактором).
Учредитель может передать свои права и обязанности третьему лицу с согласия редакции и соучредителей. В случае ликвидации или реорганизации учредителя — объединения граждан, предприятия, учреждения, организации, государственного органа его права и обязанности в полном объеме переходят к редакции, если иное не предусмотрено уставом редакции.
Учредитель может выступать в качестве редакции, издателя, распространителя, собственника имущества редакции.

Заметьте тут нет и слова о том, что учредитель выполняет свои функции по трудовому договору. Кроме того, получение стипендии, процентов от банковского вклада, также является своеобразным доходом, но не лишает Вас права на пенсию.

Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск
В социальном отделе меня просили уведомить в том случае, если у меня появится постоянная работа. Анна

Анна, здравствуйте.Сам факт того, что Вы будете учредителем не говорит о том, что Вы станете трудоспособной. Многие учредители вообще не работают в учрежденной ими организации, а просто получают дивиденды. Все будет зависеть будете ли Вы официально трудоустроены в учреждаемой организации или нет.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Согласно ФЗ О государственной социальной помощи

Статья 12.1. Социальные доплаты к пенсии

(введена Федеральным законом от 24.07.2009 N 213-ФЗ (ред. 25.12.2009))

1. Общая сумма материального обеспечения пенсионера, проживающего на территории Российской Федерации, не осуществляющего работу и (или) иную деятельность, в период которой он подлежит обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» (далее — Федеральный закон «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации»), пенсия (пенсии) которому установлена (установлены) в соответствии с законодательством Российской Федерации, не может быть меньше величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в соответствии с пунктом 4 статьи 4 Федерального закона «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» в субъекте Российской Федерации.
Поэтому Вы как учредитель не подлежите обязательному пенсионному страхованию, доплата Вам положена.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Федеральный закон Российской Федерации от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ:

Статья 9. Условия назначения трудовой пенсии по случаю потери кормильца
1. Право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении.

Статья 22. Прекращение и восстановление выплаты трудовой пенсии

3) в случае утраты пенсионером права на назначенную ему трудовую пенсию (часть трудовой пенсии) (обнаружения обстоятельств или документов, опровергающих достоверность сведений, представленных в подтверждение права на указанную пенсию; истечения срока признания лица инвалидом; приобретения трудоспособности лицом, получающим пенсию по случаю потери кормильца; поступления на работу (возобновления иной деятельности, подлежащей включению в страховой стаж) лиц, предусмотренных в подпункте 2 пункта 2 статьи 9 настоящего Федерального закона) — с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором обнаружены указанные выше обстоятельства или документы, либо истек срок инвалидности, либо наступила трудоспособность соответствующего лица.

Более того

Статья 25. Ответственность за достоверность сведений, необходимых для установления и выплаты трудовой пенсии

1. Физические и юридические лица несут ответственность за достоверность сведений, содержащихся в документах, представляемых ими для установления и выплаты трудовой пенсии, а работодатели, кроме того, — за достоверность сведений, представляемых для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системе государственного пенсионного страхования.

3. В случаях невыполнения или ненадлежащего выполнения обязанностей, указанных в пункте 1 настоящей статьи, и выплаты в связи с этим излишних сумм трудовой пенсии работодатель и пенсионер возмещают пенсионному органу, производящему выплату трудовой пенсии, причиненный ущерб в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Поэтому, если Вы трудоустроитесь официально, не сообщите об этом в ПФ РФ и будете продолжать получать пенсию, когда такие сведения дойдут до ПФ РФ Вас обяжут вернуть излишне уплаченные выплаты.

если я стану учредителем/соучредителем СМИ
Анна

Если Вы будете только учредителем/соучредителем, с Вами не будет заключен трудовой договор ( в ином случае Вы станете трудоспособным гражданином), то выплату пенсии Вам не прекратят.

Итог: если я стану учредителем СМИ, но не буду трудоустроена в нем, мне не прекратят выплачивать ни саму пенсию, ни (что тоже важно) социальную доплату к ней?
Анна

Да, все верно

Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Анна. Согласна с мнением коллег, что выплату пенсии по потере кормильца Вам не прекратят.

Смотрим ФЗ о трудовых пенсиях:

Статья 22. Прекращение и восстановление выплаты трудовой пенсии
1. Выплата трудовой пенсии (части трудовой пенсии по старости) прекращается в случае:
3) утраты пенсионером права на назначенную ему трудовую пенсию (часть трудовой пенсии по старости) (обнаружения обстоятельств или документов, опровергающих достоверность сведений, представленных в подтверждение права на указанную пенсию; истечения срока признания лица инвалидом; приобретения трудоспособности лицом, получающим пенсию по случаю потери кормильца; поступления на работу (возобновления иной деятельности, подлежащей включению в страховой стаж) лиц, предусмотренных в подпункте 2 пункта 2 статьи 9 настоящего Федерального закона, и в других случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации) — с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором обнаружены указанные выше обстоятельства или документы, либо истек срок инвалидности, либо наступила трудоспособность соответствующего лица.

Если станете учредителем СМИ, то застрахованным лицом в смысле ФЗ об обязательном пенсионном страховании Вы не станете, в ст. 7 данного ФЗ перечислены все лица, подлежащие обязательному пенсионному страхованию, однако ВАм нельзя будет официально трудоустраиваться в этом СМИ.

Итог: если я стану учредителем СМИ, но не буду трудоустроена в нем, мне не прекратят выплачивать ни саму пенсию, ни (что тоже важно) социальную доплату к ней?
Анна

Да.