Как провести процедуру лишения отцовства и удочерения?

Добрый день, подскажите, пожалуйста,... с мужем в разводе с 2013 года. от брака несовершеннолетний ребенок.проживает со мной. бывший муж примерно полгода назад алименты не платил, потом заплатил, но платит минимальную сумму 2200руб. недавно пришло извещение о том, что необходимо установить периодичность перечисления алиментов (платит то через месяц, то через два и каждый раз в разное время)... сейчас я замужем за военным, живем в другой области, из-за того,что ребенок не оформлен на настоящего мужа, ребенок лишен всех привилегий, в том числе, не обеспечивается жильем....как можно провести процедуру лишения отцовства и удочерения с наименьшими моральными потерями, и можно ли это сделать по нашему месту проживания и прописки?

спасибо.

, Галина, г. Калининград
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Есть несколько вариантов

1. лишение родительских прав в суде по его месту жителсьтва по вашему, если будет требование новое об алиментах, удочерение в суде через 6 месяцев после вступления решения в законную силу

2. выдача отцом ребенка нотариального согласия на удочерение, затем удочерение в суде (главное. чтобы не отменил его в суде) Скажите отцу, что простите ему весь долг и алименты он потом платить не будет

3. удочерение сразу в суде при доказывыании что отец без уважительных причин не занимается воспитанием ребенка и содержанием. Это сложно