Правомерность отказа от освидетельствования побоев

Добрый вечер. Обращались с побоями в травмпункт. Там ничего не зафиксировали, ответили мы здесь лечим людей, а описывать ваши жалобы не будем. Дочь в шоке, сказала что больше никуда обращаться не будет. Как получить описание побоев (есть гематомы и синяки)

, Ирина, г. Челябинск

Вы можете обратиться для написания заявления в органы внутренних дел. После принятия от Вас заявления дадут направление в медицинское учреждение (травмпункт), где проведут освидетельствование без каких-либо пререканий. По факту определения тяжести причиненного вреда здоровью будет решать вопрос о возбуждении уголовного дела и статья.

Статья 116. Побои
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 116]
1. Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.
2. Те же деяния, совершенные:
а) из хулиганских побуждений;
б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, — наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.