Облагается ли налогом электрогитара при перевозке через границу?

Провоз электрогитары с комбоусилителем через границу РФ и Украины. Налогооблагаемая ли эта техника?

, Павел,
Андрей Быков
Юрист
Провоз электрогитары с комбоусилителем через границу РФ и Украины. Налогооблагаемая ли эта техника?

Если Вы будете вывозить эти товары из России на Украину, то в отношении этих товаров не установлена вывозная таможенная пошлина.

Если Вы будете ввозить эти товары как коммерческиий груз ( не для личного использования), то эти товары будут облагаться ввозной таможенной пошлиной и и НДС. Однако, если эти товары имеют страну происхождения Украина и этот факт подтверждён сертификатом по форме СТ-1, то ввозная таможенная пошлина уплачиваться не будет.

Если Вы будете ввозить эти товары для личного использования, то они не будут облагаться таможенными платежами при условии, что их общий вес не более 50 кг., а стоимость не более 1500 евро. Сверх этих норм будет уплачиваться совокупный таможенный платеж по ставке 30% от стоимости, но не менее 4 евро за 1 кг. (в части превышения)