Что мне грозит в качестве почтальона, если адресат не получил из-за меня письмо?

Здравствуйте! У меня такой вопрос:я год назад работала почтальоном и мне нужно было донести до адресата судебное заказное письмо,т.к. не было никого дома,я по своей глупости и незнанию сама расписалась за него в извещении и оставила письмо в ящике,а извещение,соответственно забрала с собой.через год адресат подал жалобу,что он письмо не получал и на извещении не его подпись.что мне за это будет?

, Ольга, с. Аликово
Алексей Лобанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если определят, что подпись ваша — то последствия могут быть грустными.

Скорее всего вас вызовут на допрос (или возьмут объяснительную) о том, кто расписывался, помните ли вы человека, который принял письмо, была ли проведена проверка документа, удостоверяющего личность и тому подобное.

Заявитель будет настаивать на почерковедческой экспертизе (или уже ее провел).

Другой вопрос — будет ли суд выяснять, кто это подписался. Я думаю, что никому это не нужно. Истцу главное — добиться пересмотра дела.

И поясните, он подал жалобу в суд или в ваше почтовое отделение?

Ольга
Клиент, с. Аликово

С его слов в его отсутствие состоялся суд и ему присудили выплатить госпошлину,и он подал жалобу в суд,якобы он письма не получал и не знал,что он состоялся.меня вызывали в полицию, взяли образцы подчерка. Я очень боюсь, что будет дальше...на меня могут завести уголовное дело?А вот извещение мне даже не показали,объяснив это тем,что им на почте не разрешили его забрать.

Помимо государственной пошлины были и другие требования, о которых, возможно он и не знает.

Все определиться на первом заседании. Если он заявит ходатайство об экспертизе — то все затянется еще на 2-3 месяца. При этом, большая вероятность того, что никто не будет выяснять, кто именно подписался в извещении. Не первый случай