Как вернуть долг, если должник не имеет имущества в собственности?

Здравствуйте! Одолжили человеку деньги (250 тыс. с процентами), есть расписки, написанные от руки со всеми данными и сроками, пришло время возвращать - он отказывается, не выходит на связь. Как оказалось, должен не только нам. Все свое имущество (квартиру, автомобиль) переписал на родственников, официальной зарплаты не получает. Есть несовершеннолетняя дочь, еще 2 взрослые дочери и супруга. Можно ли чего-то добиться через суд? Что в таком случае предусмотрено законом? Если нечем платить - посадят?

, Олеся, г. Москва
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте.

Одолжили человеку деньги (250 тыс. с процентами), есть расписки, написанные от руки со всеми данными и сроками, пришло время возвращать — он отказывается
Олеся

Можно обратиться в суд с иском о взыскании долга по договорам займа (письменным подтверждением заключения которых являются расписки).

Все свое имущество (квартиру, автомобиль) переписал на родственников, официальной зарплаты не получает.
Олеся

Значит, исполнение решения суда о взыскании долга будет довольно проблематичным.

Если нечем платить — посадят?
Олеся

При обращении в полицию с заявлением о предполагаемом мошенничестве должника с наибольшей вероятностью будет отказано в возбуждении уголовного дела с указанием на наличие гражданско-правовых отношений и рекомендовано обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Если достаточно доказательной базы и грамотно составить заявление, то можно обратиться в суд за признанием сделок должника по передаче имущества недействительными, осуществлённых с целью ухода от обязательств
Дмитриев Олег

А конкретные правовые основания признания указанных сделок недействительными не подскажете?.. (если, на Ваш взгляд, они имеются).

Олег Дмитриев
Юрист, г. Сергиев Посад

Если достаточно доказательной базы и грамотно составить заявление, то можно обратиться в суд за признанием сделок должника по передаче имущества недействительными, осуществлённых с целью ухода от обязательств.