Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

684 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
684 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Неплатят денежное довольствие

Стоит ли мне ходить на службу если мне уже 3 месяца не выплачивают денежное довольствие рядовой контрактной службы,

04 Июня 2013, 13:20, вопрос №94514 Владимир, г. Коса
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Матвеенко Сергей

            Владимир такое право- не ходить на работу в случае задержки зарплаты более 2 недель  есть только у гражданских лиц работающих по ТК РФ вы подчиняетесь закону о статусе военнослужащих, Уставу и т.д. Так что если не будите ходить на службу начальники -могут применить к вам дисциплинарные санкции вплоть до увольнения. С другой стороны невыплата зарплат носит в России массовый характер у вас как у военнослужащего есть право обратиться в военную прокуратуру по данному факту или в военный суд в военную прокуратуру обратиться проще -форма заявления произвольная. Если надумаете обратиться в военный суд то можно требовать и возмещение убытков от инфляции-

    Как разъяснил Пленум Верховного Суда РФ в п. 13 постановления от 14 февраля 2000 г. «О некоторых вопросах применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих», при присуждении ко взысканию в пользу военнослужащего своевременно не выданного ему денежного и иного довольствия, а также других выплат суд в случае признания жалобы обоснованной в соответствии с законом должен восстановить нарушенные права заявителя в полном объеме. Поэтому такому военнослужащему в полном объеме компенсируется понесенный ущерб, в том числе и потери от инфляции. Убытки возмещаются судом по правилам главы 59 ГК РФ, а размер убытков от инфляции может определяться с учетом индекса потребительских цен, рассчитанного государственными органами статистики.
    04 Июня 2013, 14:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats