Можно ли взыскать задолженность по расписке в судебном порядке?

Добрый день.

Дал в долг по рукописной расписке сумму 200 т.р. сроком с 16.05.2015 по 31.01.2015 и на сегодняшний день долг не возвращен. Могу ли я с этой распиской вернуть дол при помощью юриста через суд+все последующие затраты на юриста? Если возможно, то как быстро заемщик должен вернуть?

Человек который занимал состоит в браке(есть ребенок, жена не работает) и имеет совместно нажитое имущество, квартира и машина.

, Александр, г. Ростов-на-Дону
Лада Колковская
Юрист
Могу ли я с этой распиской вернуть дол при помощью юриста через суд+все последующие затраты на юриста? Если возможно, то как быстро заемщик должен вернуть? Человек который занимал состоит в браке(есть ребенок, жена не работает) и имеет совместно нажитое имущество, квартира и машина.
Александр

Да, с такой распиской вы можете пойти в суд. Вернуть сумму+ проценты. Решение суда вступает в силу через месяц после вынесения, если не будет обжалованно, а дальше с исполнительным листом следует идти к судебным приставам и толкать их, чтоб взыскивали

Человек который занимал состоит в браке(есть ребенок, жена не работает) и имеет совместно нажитое имущество, квартира и машина.
Александр

ну так это хорошо, значит будет с чего взыскивать. В суд нужно подавать исковое поскорее, пока типчик не начал переоформлять имущество на кого нибудь

Дмитрий Озимков
Юрист, г. Сегежа

Добрый день. Для возврата денежных средств и других связанных с возвратом долга затрат Вам (Вашему юристу) необходимо обратиться в суд с исковым заявлением. После вынесения судом соответствующего решения и получения исполнительных листов Вам необходимо будет обратиться в службу судебных приставов.
Все указанные процедуры займут обязательно немаленький промежуток времени, но как говорится в пословице «Долг платежом красен».

Александр Филоненко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемый Александр!

1. Согласно главы 42 ГК РФ(ст.ст.807-811), главы 7 ГПК РФ (ст.ст.88,94,98,100) у Вас есть такое право.

2. Что касается срока возврата, то здесь все зависит от того… наложит ли суд меры обеспечения на имущество должника, захочет ли должник добровольно исполнить решение суда, срок на вступление решения в законную силу, обжалует ли должник решение суда первой инстанции, а также время на принудительное исполнение решения суда через приставов.

С уважением.