Как получить долги с квартиросъемщика при отсутствии договора?

Здравствуйте, собственник решил сдать квартиру знакомой, была устная договоренность об оплате арендной платы и коммунальных услуг квартиросъемщиком, никаких бумаг мы не подписывали, около года квартиросъёмщик платил деньги, потом перестал ссылаясь на задержки зарплаты. После 5 месяцев неоплат я приехала в квартиру разобраться с долгами, в этой квартире я прописана, но не являюсь собственником и в родственных отношениях с собственником не состою. В силу того что квартиросъёмщик знакомый мы несколько месяцев жили в квартире вместе, квартиросъёмщик оплатил часть долгов, но полную сумму долга не закрыл и продолжает жить в квартире. Квартиросъёмщик в квартире не зарегистрирован, не прописан и живет по устной договоренности. Как можно получить долги с квартиросъемщика и можно ли сменить замки, если ни я ни собственник не хотим его проживания в квартире? В.Н.

, Анна, г. Санкт-Петербург
Олег Дмитриев
Юрист, г. Сергиев Посад

На нет и суда нет.

Договор найма жилого помещения заключается в письменной форме. В связи с несоблюдением формы договора он считается незаключённым. Никаких обязанностей у него перед собственником и у собственника перед ним нет.

Меняйте замки, его вещи за порог. Вот и всё решение проблемы. Взыскать деньги с него не получится.