Открытие лавки с продажей цветов и продуктов питания (десертов): какие документы необходимы для оформления

Мы с подругой собираемся открыть лавку, где будут продаваться цветочные букеты и десерты на вынос. Какие документы мы должны для этого оформить? Можем ли мы зарегистрировать ИП на одного человека и как тогда оформлять второго? Или имеет смысл регистрировать два ИП (на каждого отдельно - один на продажу цветов, второй - на кондитерские изделия)? Или лучше вообще регистрировать ООО?

Что будет выгоднее по налогам - два ИП или ООО?

Как правильно разделять вложения и прибыль (делить стоимость аренды, коммунальных платежей итд на двоих исходя из прибыли каждого или всегда поровну?)

Какие сертификаты нужны:

Для продажи цветов

Для продажи десертов (выпекаются на дому)

Какие требования будут к помещению?

, Яна, г. Москва
Дмитрий Александров
Юрист, г. Нижний Новгород
Какие документы мы должны для этого оформить?
Яна

У продавцов живыми цветами необходимо также наличие акта карантинного фитосанитарного контроля. Получить его можно в Управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору.

Так же требуется санитарная книжка, т.к. Вы продаете продукты питания.

Что касается помещения, выбор помещения должен осуществляться исходя из требований СЭС. Требования СЭС вполне объективны:

помещение не должно быть подвальным;
наличие бытовых и подсобных помещений (склады, туалет, душевая, гардероб);
потолок должен быть выбелен;
стены выложены плиткой до высоты 1,75 м;
полы — водонепроницаемы;
установлена вентиляция надлежащей мощности (искусственная и естественная);
наличие систем коммуникаций: канализация, горячая и холодная вода.

Можем ли мы зарегистрировать ИП на одного человека и как тогда оформлять второго?
Яна

второго просто оформите на работу в ИП, тут так же как в любой организации

Или имеет смысл регистрировать два ИП (на каждого отдельно — один на продажу цветов, второй — на кондитерские изделия)? Или лучше вообще регистрировать ООО? Что будет выгоднее по налогам — два ИП или ООО?
Яна

Думаю что скорее одно ИП или ООО, два ИП нет смысла содержать, т.к. придется платить отчисления за 2 ИП, что по моему мнению не совсем логично

Как правильно разделять вложения и прибыль (делить стоимость аренды, коммунальных платежей итд на двоих исходя из прибыли каждого или всегда поровну?)
Яна

Ну тут уже посложнее, тут как Вы с коллегой решите разделять ответственность, если будет 1 ИП то все будет висеть на нем, Вы будете как сотрудник, если же ООО, то тут попроще будет.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Яна!

Можем ли мы зарегистрировать ИП на одного человека и как тогда оформлять второго? Или имеет смысл регистрировать два ИП (на каждого отдельно — один на продажу цветов, второй — на кондитерские изделия)? Или лучше вообще регистрировать ООО?
Яна

Тут уже по вашему желанию. Если вы оформите второго как работника, то он будет получать только заработную плату и нужно будет регистрироваться в качестве страхователя в пфр и фсс и соответственно сдавать отчеты и платить взносы. Можете сделать 2 ИП и заключить договор простого товарищества. ООО осложняется тем, что нужно будет вести бухучет.

Что будет выгоднее по налогам — два ИП или ООО?
Яна

Разницы нет, все зависит от того какой режим налогообложения выберете.

Как правильно разделять вложения и прибыль (делить стоимость аренды, коммунальных платежей итд на двоих исходя из прибыли каждого или всегда поровну?)
Яна

Это зависти от того как вы сами решите.

Желаю удачи!

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Какие документы мы должны для этого оформить?
Яна

В зависимости от того, какую систему налогообложения выберите при оформлении ИП

Код ОКВЭД 52.48.32 — Розничная торговля цветами и другими растениями, семенами и удобрениями

Какие документы мы должны для этого оформить? Можем ли мы зарегистрировать ИП на одного человека и как тогда оформлять второго?
Яна

в зависимости от налогообложения, можете открыть ИП, либо ООО (ИП- отвечает своим имуществом, а вот ООО -нет)

Или имеет смысл регистрировать два ИП (на каждого отдельно — один на продажу цветов, второй — на кондитерские изделия)? Или лучше вообще регистрировать ООО?
Яна

В данном случае имеет смысл, регистрировать 2 ИП — у каждого будет своя деятельность

Как правильно разделять вложения и прибыль (делить стоимость аренды, коммунальных платежей итд на двоих исходя из прибыли каждого или всегда поровну?)Яна

Если будет 2 ИП, то заключит кто — то один аренду, второй может взять в субаренду у первого ИП часть помещения Либо делить прибыль пополам, предварительно заключив соглашение о распределении прибыли, либо у каждого от своего ИП — будет прибыль

2) какими продуктами будете торговать?: тортами и пирожными своего изготовления (домашнего, сейчас есть домашняя кондитерская, но она никак не оформлена), в связи с этим также вопрос: на такие кондитерские изделия нужна будет документация? (Типа сертификат соответствия, удостоверение качества и товарная накладная) Есть кааие-то законные способы обойтись без этих документов?
Яна

Ознакомьтесь с технологической инструкцией по производству тортов и пирожных ТИ 9134 -003-45031498-04

ссылка:http://specin.ru/tort_recept/352.htm

ОСТ 10-060-95.

Чем грозит например официально открыть помещение под цветы, подходящее по требованиям только под цветы, а затем поставить туда холодильник с десертами для продажи? (Только продавать, без производства)
Яна
Статья 6.4. Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 6] [Статья 6.4]
Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до двух тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до двух тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

здравствуйте. Дополню по организации -

1 помещение должно соответствовать санитар для торговых точек по питанию и цветам, будьте внимательным, там могут быть нестыковки по помещению

2 какими продуктами будете торговать? Кроме санпин, эти вопросы регулир. Тех регламентам, на молоко, соки, мясо и т.д. Там вопросы и хранения и маркировки. За нарушение приличные штрафы, для их около 50 000

3 о начале деятельности так же вы должны уведомить роспотребнадзор. Это ст. 8 фз 294

4 остальное вроде уже разобрали коллеги, но я бы советовал вам ООО с 2 учредителями, вам и подругой, это проще во многих смыслах включая ответственность по долгам. Но штрафы для ООО правда выше

треб по помещению это санитарные и пожарные нормы, см надо все на конкретном помещении, точнее нельзя сказать. Отдельный вопрос доступ к воде

Яна
Клиент, г. Москва

Спасибо!

2) какими продуктами будете торговать? : тортами и пирожными своего изготовления (домашнего, сейчас есть домашняя кондитерская, но она никак не оформлена), в связи с этим также вопрос: на такие кондитерские изделия нужна будет документация? (Типа сертификат соответствия, удостоверение качества и товарная накладная) Есть кааие-то законные способы обойтись без этих документов ?

Чем грозит например официально открыть помещение под цветы , подходящее по требованиям только под цветы, а затем поставить туда холодильник с десертами для продажи? (Только продавать,без производства)