8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Открытие лавки с продажей цветов и продуктов питания (десертов): какие документы необходимы для оформления

Мы с подругой собираемся открыть лавку, где будут продаваться цветочные букеты и десерты на вынос. Какие документы мы должны для этого оформить? Можем ли мы зарегистрировать ИП на одного человека и как тогда оформлять второго? Или имеет смысл регистрировать два ИП (на каждого отдельно - один на продажу цветов, второй - на кондитерские изделия)? Или лучше вообще регистрировать ООО?

Что будет выгоднее по налогам - два ИП или ООО?

Как правильно разделять вложения и прибыль (делить стоимость аренды, коммунальных платежей итд на двоих исходя из прибыли каждого или всегда поровну?)

Какие сертификаты нужны:

Для продажи цветов

Для продажи десертов (выпекаются на дому)

Какие требования будут к помещению?

Показать полностью
, Яна, г. Москва
Дмитрий Александров
Дмитрий Александров
Юрист, г. Нижний Новгород
Какие документы мы должны для этого оформить?
Яна

У продавцов живыми цветами необходимо также наличие акта карантинного фитосанитарного контроля. Получить его можно в Управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору.

Так же требуется санитарная книжка, т.к. Вы продаете продукты питания.

Что касается помещения, выбор помещения должен осуществляться исходя из требований СЭС. Требования СЭС вполне объективны:

помещение не должно быть подвальным;
наличие бытовых и подсобных помещений (склады, туалет, душевая, гардероб);
потолок должен быть выбелен;
стены выложены плиткой до высоты 1,75 м;
полы — водонепроницаемы;
установлена вентиляция надлежащей мощности (искусственная и естественная);
наличие систем коммуникаций: канализация, горячая и холодная вода.

Можем ли мы зарегистрировать ИП на одного человека и как тогда оформлять второго?
Яна

второго просто оформите на работу в ИП, тут так же как в любой организации

Или имеет смысл регистрировать два ИП (на каждого отдельно — один на продажу цветов, второй — на кондитерские изделия)? Или лучше вообще регистрировать ООО? Что будет выгоднее по налогам — два ИП или ООО?
Яна

Думаю что скорее одно ИП или ООО, два ИП нет смысла содержать, т.к. придется платить отчисления за 2 ИП, что по моему мнению не совсем логично

Как правильно разделять вложения и прибыль (делить стоимость аренды, коммунальных платежей итд на двоих исходя из прибыли каждого или всегда поровну?)
Яна

Ну тут уже посложнее, тут как Вы с коллегой решите разделять ответственность, если будет 1 ИП то все будет висеть на нем, Вы будете как сотрудник, если же ООО, то тут попроще будет.

0
0
0
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Яна!

Можем ли мы зарегистрировать ИП на одного человека и как тогда оформлять второго? Или имеет смысл регистрировать два ИП (на каждого отдельно — один на продажу цветов, второй — на кондитерские изделия)? Или лучше вообще регистрировать ООО?
Яна

Тут уже по вашему желанию. Если вы оформите второго как работника, то он будет получать только заработную плату и нужно будет регистрироваться в качестве страхователя в пфр и фсс и соответственно сдавать отчеты и платить взносы. Можете сделать 2 ИП и заключить договор простого товарищества. ООО осложняется тем, что нужно будет вести бухучет.

Что будет выгоднее по налогам — два ИП или ООО?
Яна

Разницы нет, все зависит от того какой режим налогообложения выберете.

Как правильно разделять вложения и прибыль (делить стоимость аренды, коммунальных платежей итд на двоих исходя из прибыли каждого или всегда поровну?)
Яна

Это зависти от того как вы сами решите.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Какие документы мы должны для этого оформить?
Яна

В зависимости от того, какую систему налогообложения выберите при оформлении ИП

Код ОКВЭД 52.48.32 — Розничная торговля цветами и другими растениями, семенами и удобрениями

Какие документы мы должны для этого оформить? Можем ли мы зарегистрировать ИП на одного человека и как тогда оформлять второго?
Яна

в зависимости от налогообложения, можете открыть ИП, либо ООО (ИП- отвечает своим имуществом, а вот ООО -нет)

Или имеет смысл регистрировать два ИП (на каждого отдельно — один на продажу цветов, второй — на кондитерские изделия)? Или лучше вообще регистрировать ООО?
Яна

В данном случае имеет смысл, регистрировать 2 ИП — у каждого будет своя деятельность

Как правильно разделять вложения и прибыль (делить стоимость аренды, коммунальных платежей итд на двоих исходя из прибыли каждого или всегда поровну?)Яна

Если будет 2 ИП, то заключит кто — то один аренду, второй может взять в субаренду у первого ИП часть помещения Либо делить прибыль пополам, предварительно заключив соглашение о распределении прибыли, либо у каждого от своего ИП — будет прибыль

0
0
0
0
2) какими продуктами будете торговать?: тортами и пирожными своего изготовления (домашнего, сейчас есть домашняя кондитерская, но она никак не оформлена), в связи с этим также вопрос: на такие кондитерские изделия нужна будет документация? (Типа сертификат соответствия, удостоверение качества и товарная накладная) Есть кааие-то законные способы обойтись без этих документов?
Яна

Ознакомьтесь с технологической инструкцией по производству тортов и пирожных ТИ 9134 -003-45031498-04

ссылка:http://specin.ru/tort_recept/352.htm

ОСТ 10-060-95.

Чем грозит например официально открыть помещение под цветы, подходящее по требованиям только под цветы, а затем поставить туда холодильник с десертами для продажи? (Только продавать, без производства)
Яна
Статья 6.4. Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 6] [Статья 6.4]
Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до двух тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до двух тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
0
0
0
0
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт

здравствуйте. Дополню по организации -

1 помещение должно соответствовать санитар для торговых точек по питанию и цветам, будьте внимательным, там могут быть нестыковки по помещению

2 какими продуктами будете торговать? Кроме санпин, эти вопросы регулир. Тех регламентам, на молоко, соки, мясо и т.д. Там вопросы и хранения и маркировки. За нарушение приличные штрафы, для их около 50 000

3 о начале деятельности так же вы должны уведомить роспотребнадзор. Это ст. 8 фз 294

4 остальное вроде уже разобрали коллеги, но я бы советовал вам ООО с 2 учредителями, вам и подругой, это проще во многих смыслах включая ответственность по долгам. Но штрафы для ООО правда выше

0
0
0
0

треб по помещению это санитарные и пожарные нормы, см надо все на конкретном помещении, точнее нельзя сказать. Отдельный вопрос доступ к воде

0
0
0
0
Яна
Яна
Клиент, г. Москва

Спасибо!

2) какими продуктами будете торговать? : тортами и пирожными своего изготовления (домашнего, сейчас есть домашняя кондитерская, но она никак не оформлена), в связи с этим также вопрос: на такие кондитерские изделия нужна будет документация? (Типа сертификат соответствия, удостоверение качества и товарная накладная) Есть кааие-то законные способы обойтись без этих документов ?

Чем грозит например официально открыть помещение под цветы , подходящее по требованиям только под цветы, а затем поставить туда холодильник с десертами для продажи? (Только продавать,без производства)

Похожие вопросы
Раздел имущества
И у меня отсутствуют какие либо документы, даже свидетельство о браке, он все похитил в мое отсутствие
Здравствуйте, у меня ситуация следующая, развод и раздел имущества. Но все оформлено на мужа автомобиль, гаражи ид. И у меня отсутствуют какие либо документы, даже свидетельство о браке, он все похитил в мое отсутствие. Как мне быть?
, вопрос №4051819, Светлана, г. Нижневартовск
Предпринимательское право
Какие еще документы мы должны иметь на руках для старта продаж?
Добрый день! Запускаем интернет магазин по продаже футболок и свитшотов. Бренд зарегистрирован. Какие еще документы мы должны иметь на руках для старта продаж?
, вопрос №4051781, Элеонора, г. Москва
Недвижимость
Какие документы необходимы, чтобы нотариально переписать свою долю в квартире на другого человека?
Добрый вечер! Какие документы необходимы, чтобы нотариально переписать свою долю в квартире на другого человека?
, вопрос №4051602, Ольга, г. Великий Новгород
Земельное право
Продавец дома с земельным участком предлагает варианты продажа от физлица или от ИП, какой вариант менее рискованный?
Продавец дома с земельным участком предлагает варианты продажа от физлица или от ИП, какой вариант менее рискованный?
, вопрос №4050137, Елена Кузакова, г. Санкт-Петербург
800 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Какие документы необходимо предоставить электронно для регистрации коммерческой недвижимости в Росреестре при продаже коммерческой недвижимости юридическим лицом физическому лицу
Какие документы необходимо предоставить электронно для регистрации коммерческой недвижимости в Росреестре при продаже коммерческой недвижимости юридическим лицом физическому лицу.
, вопрос №4049246, Пётр Винник, г. Хабаровск
Дата обновления страницы 18.08.2015