8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какая часть наследства полагается после смерти отца?

Добрый день!

Наша ситуация следующая.

Умер отец (конец мая 2015)

Мы с сестрой дети от первого брака. У отца от второго брака двое детей и жена соответственно.

Из недвижимого имущества:

Квартира 3к в Москве - собственник отец и брат - от второго брака.

Дача 1 в МО, два автомобиля - собственник отец

Так же из совместно нажитого во втором браке:

Квартира 1к в Москве - собственники Жена и дочь - от второго брака.

Дача 2 в МО (собственник Жена второй брак)

Подскажите, пожалуйста, на что мы с сестрой можем претендовать и что делать, в случае если нам не предоставит семья отца (от второго брака) документы на право собственности.

Так же в какой срок необходимо заявить( я так понимаю 6 мес.) и подать все документы( необходима ли подача всех документов в 6-и мес. срок, или можно на протяжении другого срока после заявления о пр. на насл.)

Спасибо.

Показать полностью
, Сергей, г. Москва
Тимур Шарафетдинов
Тимур Шарафетдинов
Нотариус, г. Москва

Сергей, Здравствуйте!

По Вашим вопросам:

1. При отсутствии завещания в Вашу «пользу» Вы с сестрой являетесь наследниками первой очереди и наследуете наряду с женой и детьми от второго брака.

3к квартира — если приобреталась не в браке, то 1/2 доля отца делится на 5 ых наследников.

Дача и автомобили — аналогичная ситуация, за исключением того, что делится будет целое имущество.

Квартира 1к — если квартира приобреталась по возмездной сделке и доли жены и дочери равные, тогда наследуется 1/2 от 1/2 доли в праве собственности, принадлежащей жене на 5ых.

дача 2 в МО — если приобреталась по возмездной сделке, тогда наследуется 1/2 доля на 5ых.

Без учета возможного брачного договора, заключенного между супругами.

2. Каждому наследнику нет необходимости предоставлять свой пакет документов. Нотариусу будет достаточно одного комплекта документов, подтверждающих право собственности Вашего отца, который предоставят другие наследники.

3. Не позднее 6 мес. со дня смерти необходим подать заявление о принятии наследства по последнему месту жительства наследодателя. Остальные документы можно будет принести и оформить позже (сроков не установлено).

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Иван обратился в одну из воронежских нотариальных контор с просьбой выдать ему свидетельство о праве на наследство по завещанию на 1/2 имущества отца
М.И. Кукрин был жителем Москвы, последние несколько лет из-за болезни он стал подолгу гостить у своих детей - дочери Натальи и сына Ивана. Летом 2017 он приехал в Воронеж, где постоянно проживал Иван, и прошел регистрацию по месту пребывания на срок два месяца. Через неделю он тяжело заболел. Еще через месяц, немного поправившись, он попросил сына пригласить на дом нотариуса, чтобы составить завещание. Когда завещание было оформлено, один его экземпляр остался у Кукрина, а второй был взят на хранение нотариусом. Иван Кукрин, прочитав завещание и увидев, что ему завещана 1/4 часть имущества, а 3/4 части - Наталье, подделал цифры так, чтобы и ему, и сестре приходилось по половине наследства. Кукрин узнал об этом. Во время бурного разговора с сыном, у него случился сердечный приступ и он умер. Иван обратился в одну из воронежских нотариальных контор с просьбой выдать ему свидетельство о праве на наследство по завещанию на 1/2 имущества отца. Наталья Кукрина обратилась в ту же нотариальную контору с просьбой выдать ей свидетельство о праве на наследство по завещанию на 3/4 доли, представив копию завещания, полученную ею у нотариуса, удостоверившего завещание на дому. Нотариус, оформивший наследственное дело М.И. Кукрина выдал свидетельство Н. М. Кукриной, а Ивану в выдаче свидетельства отказал, так как признал его виновным в подделке завещания. На 1/4 долю он наследства выдал свидетельство Росимуществу, сочтя, что эта часть наследства переходит к государству, поскольку Иван Кукрин - недостойный наследник. Дайте правовую оценку действиям нотариуса и укажите способы защиты прав наследников в данной ситуации.
, вопрос №4045165, Михаил Фокин, г. Москва
Военное право
В части могут ли после отпуска отправить на СВО без ВВК?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста.С госпиталя выписывают после ранения с категорией Г, хотя у меня хронический гепатит Б, говорят что при повторном ВВК в части там будут определять категорию В, правильно ли такая последовательность госпиталя.В части могут ли после отпуска отправить на СВО без ВВК?
, вопрос №4045093, Шухрат, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Наследство
Отец может прописать новую жену на свою долю в 3-х комнатной квартире
Описание ситуации: Две квартиры в Москве. 3-х комнатная - 3 собственника в равных долях (отец, совершеннолетние сын и дочь). Однокомнатная - один собственник (мать). Мать с отцом развелись, но решили временно не делить жилплощадь, отец переехал жить в однокомнатную, а мать в трёхкомнатную к сыну и дочери. На днях отец женился (в 67 лет). Возможны 3 варианта: 1. Отец может прописать новую жену на свою долю в 3-х комнатной квартире. 2. Отец может завещать новой жене свою долю в 3-х комнатной квартире. 3. После смерти отца новая жена может претендовать на 1/9 часть 3-х комнатной квартиры. Просьба дать компетентные советы по каждому варианту как остальным членам семьи (матери, сыну, дочери) юридически подготовиться к негативным сценариям.
, вопрос №4044925, Иван, г. Москва
Социальное обеспечение
После смерти мамы существует ли какая то компенсация по пенсии?
Добрый день. После смерти мамы существует ли какая то компенсация по пенсии? Я сын, 59 лет.
, вопрос №4044654, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 08.08.2018