Раздел имущества после развода

Добрый вечер! Помогите пожалуйста. Мы развелись с мужем. У нас двое детей. Дети остались со мной. Во время брака была приобретена квартира в ипотеку, ипотека и сама квартира оформлена на меня.она совместно нажитое имущество. Изначально договаривались ее продать и поделить за минусом остатка долга перед банком. Сейчас бывший муж упирается и не дает согласия на продажу. Он выступает поручителем по ипотеке и моя мама тоже. На первоначальный взнос нам давали деньги мои родители и в подтверждение этому есть банковские выписки по моему счету. В погашение основного долга так же был использован материнский капитал. При получении материнского капитала я писала нотариальное согласие, что предоставлю жилье всем членам семьи. Банк на продажу квартиры согласие дает. Как мне поступить и как продать квартиру? Ипотеку муж не платит, лишь перечисляет 3 тыс. Рублей (платеж на данный момент 11 тыс.руб только проценты). Если я подам в суд на раздел имущества, какое они могут вынести решение? Могу ли я вычесть сумму, которую давали мои родители и не делить ее? Так же муж платил 2 года ипотеку находясь в браке, я была в декрете. И сейчас требует вернуть половину от выплаченной за это время суммы. Имеет ли право? И внесенная сумма материнского капитала тоже подлежит разделу пополам?

Я сейчас нахожусь в декретном отпускаем дохода нет у меня. Только алименты, половина которых и уходит на погашение ипотеки. Я слышала что имею право подать на алименты на себя до достижения ребенком трех лет. Так ли это и в какой сумме?

, Ксения, г. Тюмень
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ксения!

А вы доли детям и супругу выделили в квартире, если часть долга погашали материнским капиталом? Какие доли выделили каждому?

Ксения
Клиент, г. Тюмень

Нет, доли не выделялись. Свидетельство о собственности только на меня оформлено

Ксения

но вы же давали нотариальное обязательство выделить доли?

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Если я подам в суд на раздел имущества, какое они могут вынести решение?
Ксения

Здравствуйте. Могут поделить квартиру между Вами и мужем. Плюс выдел доли детям когда погасите ипотеку.

Могу ли я вычесть сумму, которую давали мои родители и не делить ее?
Ксения

Если докажете, что суммы были переданы родителями в дар, то да

ак же муж платил 2 года ипотеку находясь в браке, я была в декрете. И сейчас требует вернуть половину от выплаченной за это время суммы. Имеет ли право?
Ксения

Нет, не получит, это был семейный бюджет.

И внесенная сумма материнского капитала тоже подлежит разделу пополам?
Ксения

Мат. капитал не делится, и уж тем более пополам, доля в мат. капитале и у детей есть.

Я слышала что имею право подать на алименты на себя до достижения ребенком трех лет. Так ли это и в какой сумме?
Ксения

Можете

СК РФ

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака
1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

Размер устанавливается судом. Примерно прожиточный минимум, но смотря еще какой заработок у мужа.

Статья 91. Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке
При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

У Вас в обязательстве что говорится в части выдела долей? В какой срок?

А какие документы нужны, чтобы доказать, что денежные средства от моих родителей поступили в дар? Есть только банковская выписка
Ксения

Как минимум перевод этих денег Вам, и установление принадлежности переведённых/внесённых денег родителями с теми, которые потрачены на погашение части ипотеки. Сама по себе выписка ничего не доказывает.

Плюс нужно чтобы родители подтвердили, что передали эти деньги Вам.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Доли супругов в совместно нажитом имуществе равны, затраты по ипотеке также должны быть равными. В случае оплаты взносов по основному долгу и процентам одним из супругов, указанный супруг вправе взыскать половину оплаты с другого супруга. Затраты родителей в данном случае не могут быть учтены, поскольку взносы производились не от их имени, а от имени заемщика и созаемщика, то есть супругов. Материнский капитал выделяется как на супругов, так и на детей, поэтому доли в размере внесенных средств материнского капитала рассчитываются поровну между всеми членами семьи.

Согласно СК РФ:

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Ксения
Клиент, г. Тюмень

А какие документы нужны, чтобы доказать, что денежные средства от моих родителей поступили в дар? Есть только банковская выписка

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Ксения!

Банк на продажу квартиры согласие дает.
Ксения

Весьма странно. Обычно банки очень неохотно идут на такое — тем более, кредит был частично погашен за счет средств материнского капитала! Вы понимаете, что в этой квартире есть и доли детей, которые Вы обязались выделить после погашения ипотеки?

Ксения, я полагаю, Вам стоит сейчас даже не задумываться о продаже этой квартиры. О правовых последствиях такой продажи даже говорить не буду. Отвечу на Ваши вопросы.

Если я подам в суд на раздел имущества, какое они могут вынести решение?
Ксения

Если разделу будет подлежать ипотечная квартира, то суд, скорее всего, признает за каждым членом семьи по 1/4 доле в праве в этой квартире. Но тем не менее, Вашу долю можно увеличить за счет уменьшения доли бывшего супруга.

Могу ли я вычесть сумму, которую давали мои родители и не делить ее?
Ксения

Да, эта сумма является Вашей личной по смыслу ст. 36 Семейного кодекса РФ. Она разделу не подлежит. Точнее, эта сумма будет учтена при определении долей и позволит увеличить Вашу. Но нужно будет доказать суду, что это были деньги не совместные, а именно Ваши. Если в выписке из банка будет чётко указано, что мама переводит деньги на Ваш счет, то это может служить таким доказательством.

Так же муж платил 2 года ипотеку находясь в браке, я была в декрете. И сейчас требует вернуть половину от выплаченной за это время суммы. Имеет ли право?
Ксения

Имеет. Но только в случае, если он откажется от своей доли в Вашу пользу. А так, чтобы и деньги забрать, и на часть в квартире претендовать — не, не получится.

И внесенная сумма материнского капитала тоже подлежит разделу пополам?
Ксения

Нет.

Я слышала что имею право подать на алименты на себя до достижения ребенком трех лет. Так ли это и в какой сумме?
Ксения

Да, это так. Согласно правилам ст. 90 Семейного кодекса РФ:

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого
средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком-инвалидом с детства I группы;
нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;
нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.
2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

Размер определяется судом исходя из материального положения супруга (ст. 91 СК РФ).

Так что подавайте алименты и на своё содержание. А вот от продажи квартиры воздержитесь пока...

Удачи!

Да, давала, но сделать этого не успела. И честно сказать как это делается тоже не знаю
Ксения

А Вы и не могли успеть. Потому что доли будут определяться после погашения ипотеки. Это обязательство будете сдавать в Росреестр вместе с заявлением о снятии записи об ипотеке в силу закона.

Ксения
Клиент, г. Тюмень

Спасибо большое!!!

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! У Вас вариантов два, это выплатить долг по кредиту и зарегистрировать право на всех членов семьи по соглашению, либо обратиться в суд с иском о разделе общего имущества супругов и разделить квартиру и кредит на двоих. Собственно выбор за Вами и иного не дано.

Ксения
Клиент, г. Тюмень

Хорошо, спасибо. А есть возможность обратиться в суд, продать,погасить ипотеку, разделить остальное на четверых, (в том числе детей, раз я обязана им выделить долю)?

А какие документы нужны, чтобы доказать, что денежные средства от моих родителей поступили в дар? Есть только банковская выписка

Простите за бестактность, а какие есть?

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Вы не имеете права продать эту квартиру без выделения доли детям. Если будет безвыходная ситуация по кредиту и банк будет давать согласие на продажу, то продажа должна не нарушать прав детей, а вы изначально уже в таком случае обмакнули государство, использовав материнский капитал и не выделив доли детям. Если бы доли детей были, то продажа такой квартиры с согласия опеки и при условии наделения детей иной недвижимостью. Сейчас добровольно до погашения ипотеки доли вы не сможете выделить, у вас залог. Но это возможно решить в судебном порядке. Я бы видела в вашем случае хорошую следующую схему — но вам решать. Нужно подать иск в суд на признание доли квартиры личным имуществом, в соответсвии с теми деньгами, что вам передала мама — от мамы лучше кроме банковских выписок иметь письменное подтверждение — договор дарения, чтобы не считать, что это иное. например, не долг, не возврат долга и т.п. Остальную часть квартиры — посчитать какая доля получается — может это 2/3 квартиры, если первончаьный просит суд разделить на 4 доли — вам, мужу и двоим детям. Кредит учесть при разделе имущества супругов по ст. 39 СК РФ между вами с мужем пополам. Или иной вариант для вас лучший по получению квартиры, но не знаю. как по кредиту. По ст. 38 СК РФ просить можно передать вам кроме доли на мамины деньги, долю от оставшейся вашу и долю мужа, а ему взамен компенсацию, но и остаток кредита вам. Для вас это был бы лучший вариант при возможности выплаты по кредиту. Тут важно будет и мнение банка в суде, будет третьим лицом

Ксения
Клиент, г. Тюмень

Мамины деньги это 1/3 квартиры. То есть я могу подать иск в суд, что эта 1/3 квартиры моя личная собственность? И так же в этом иске указать, что оставшееся 2/3 тоже передать мне? А как рассчитать долю мужа и компенсацию,которая ему положена? Ведь насколько я понимаю только я на данный момент решаю какую долю ему выделить?

Неверно

1/3 — личная. Значит 2/3 были имуществом приобретенным в браке на кредит и на матринский капитал. То есть 2/3 нужно делить на 4 человек. Вам, мужу и каждому ребенку причитается по 1/6 из этой доли. Доли детей выделяются, вы не можете у них забрать доли. Вы в суде как раз обязаны их закрепить. У вас уже получится 1/3+1/6=1/2 квартиры и детей по 1/6. Мужу также 1/6 (это первый мной предложенный вариант). НО можно пробовать и второй вариант и эту долю мужа в размере 1/6 вы можете просить по ст. 38 СК РФ передать себе но с учетом ст. 39 СК РФ, что долг тогда тоже вам. Размер компенсации определяется исходя из выплаченных уже средств за 2/3 доли и с учетом долга. Если муж будет не против, то можно в суде и мировое заключить — компенсация тогда по вашей с ним договоренности.