8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Границы размещения объекта ИЖС на земельном участке

Здравствуйте.

На земельном участке в Солнечн. р-не хочу построить двухэтажный дом (стены из пеноблоков, перекрытия деревянные). Получил ГПЗУ, где обозначена допустимая зона под застройку - 3м от границы. Но на соседнем участке построен частный жилой дом (возможно деревянный) - 3м от границы. На каком расстоянии от соседнего участка можно строить? Будет нарушением каких-либо норм строительство на расстоянии 5м и от границы (8м между домами соответственно).

Спасибо.

Уточнение от клиента

Интересует возможное нарушение противопожарных норм. Границы, обозначенные в ГПЗУ являются гарантией их соблюдения?

, Илья, д. Подолино
Андрей Акатьев
Андрей Акатьев
Юрист, г. Казань

Указанные в градостроительном плане расстояния от границ земельного участка в 3 метра установлены исходя из положений СП 42.13330.2011. Свод правил. Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений СНиП 2.07.01-89*, утвержденному Приказом Министерства регионального развития Российской Федерации от 28 декабря 2010 г. N 820.

Указанные положения отнесены к градостроительному законодательству.

Сто касается соблюдения противопожарных норм, то минимальные противопожарные расстояния между жилыми строениями на участках установлены СП 53.13330.2011. Свод Правил. Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения. Актуализированная редакция СНиП 30-02-97*", утвержденный Приказом Минрегиона России от 30 декабря 2010 г. N 849.

В соответствии с указанным СП, минимальные противопожарные расстояния между крайними жилыми строениями (или домами) для кирпичного дома и деревянного установлены -10 м.

Хочу обратить Ваше внимание, что для получения разрешения на строительство органы архитектуры будут проверять соблюдение прежде всего градостроительных норм, то есть на соответствие представленной схемы планировочной организации требованиям градостроительного плана.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Земельное право
Хочу взять в аренду земельный участок под лпх без проведения торгов, как это сделать
Хочу взять в аренду земельный участок под лпх без проведения торгов, как это сделать
, вопрос №4097751, Алёна, г. Ярославль
Право собственности
Здравствуйте, могу ли я приобрести земельный участок без прописки?
Здравствуйте, могу ли я приобрести земельный участок без прописки?
, вопрос №4097690, Ринат, г. Иркутск
Земельное право
Можно ли продать дачу, если оформлен только земельный участок, а дом нет
Добрый день. Можно ли продать дачу, если оформлен только земельный участок, а дом нет
, вопрос №4096953, Юлия, г. Москва
Право собственности
Здравствуйте, хотим продать земельный участок в собственности (дарственная) у несовершеннолетнего, в собственности 2 года, надо будет платить налог с продажи?
Здравствуйте,хотим продать земельный участок в собственности (дарственная) у несовершеннолетнего, в собственности 2 года, надо будет платить налог с продажи? Спасибо
, вопрос №4096350, Виталий, г. Москва
Право собственности
Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка?
Земельный участок принадлежит мужу, дачный дом куплен и выплачивается кредит на него женой. Может ли муж тайно оформить свидетельство о собственности на дом на себя? Земельный участок был выделен мужу в пользование до брака, а свидетельство о собственности на землю было получено в браке. Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка? Спасибо
, вопрос №4095373, Ирина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 08.08.2018