Границы размещения объекта ИЖС на земельном участке

Здравствуйте.

На земельном участке в Солнечн. р-не хочу построить двухэтажный дом (стены из пеноблоков, перекрытия деревянные). Получил ГПЗУ, где обозначена допустимая зона под застройку - 3м от границы. Но на соседнем участке построен частный жилой дом (возможно деревянный) - 3м от границы. На каком расстоянии от соседнего участка можно строить? Будет нарушением каких-либо норм строительство на расстоянии 5м и от границы (8м между домами соответственно).

Спасибо.

Уточнение от клиента

Интересует возможное нарушение противопожарных норм. Границы, обозначенные в ГПЗУ являются гарантией их соблюдения?

, Илья, д. Подолино
Андрей Акатьев
Юрист, г. Казань

Указанные в градостроительном плане расстояния от границ земельного участка в 3 метра установлены исходя из положений СП 42.13330.2011. Свод правил. Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений СНиП 2.07.01-89*, утвержденному Приказом Министерства регионального развития Российской Федерации от 28 декабря 2010 г. N 820.

Указанные положения отнесены к градостроительному законодательству.

Сто касается соблюдения противопожарных норм, то минимальные противопожарные расстояния между жилыми строениями на участках установлены СП 53.13330.2011. Свод Правил. Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения. Актуализированная редакция СНиП 30-02-97*", утвержденный Приказом Минрегиона России от 30 декабря 2010 г. N 849.

В соответствии с указанным СП, минимальные противопожарные расстояния между крайними жилыми строениями (или домами) для кирпичного дома и деревянного установлены -10 м.

Хочу обратить Ваше внимание, что для получения разрешения на строительство органы архитектуры будут проверять соблюдение прежде всего градостроительных норм, то есть на соответствие представленной схемы планировочной организации требованиям градостроительного плана.