Необходимо ли получение разрешения соседей при обмене квартиры на половину дома?

мы хотим обменять квартиру на половину дома, обязательно спрашивать у соседей разрешения как при продаже?

Соседи ещё не вступили в наследство, и живут в другом городе, у нас нет связи с ними!

, владимир, г. Волгоград
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Владимир!

мы хотим обменять квартиру на половину дома, обязательно спрашивать у соседей разрешения как при продаже?
владимир

Да, Вы обязаны уведомить второго собственника о предполагаемой сделке.

Статья 250 ГК РФ. Преимущественное право покупки
1. При продаже доли в праве общей
собственности постороннему лицу остальные участники долевой
собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по
цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме
случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве
общей собственности на земельный участок собственником
части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения
либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
2. Продавец доли обязан известить в
письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении
продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий,
на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности
откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве
собственности на недвижимое имущество в течение месяца,
а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со
дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
3. При продаже доли с нарушением
преимущественного права покупки любой другой участник долевой
собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном
порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.
Соседи ещё не вступили в наследство, и живут в другом городе, у нас нет связи с ними!
владимир

Вы можете известить их через нотариуса, у которого открыто наследственное дело.