Можно ли оформить договор пожизненной ренты, если бабушка стоит на учете у психиатра?

Добрый день! Можно ли оформить договор пожизненной ренты, если бабушка стоит на учете у психиатора? заранее благодарна!

, Елена, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Елена!

Можно ли оформить договор пожизненной ренты, если бабушка стоит на учете у психиатора?
Елена

Это зависит от заболевания, которым страдает бабушка. Если она не является недееспособной — договор заключить можно. Но нужно получить в медицинском учреждении, в котором бабушка состоит на учёте, справку для нотариуса о её дееспособности. В противном случае нотариус сделку не удостоверит (а договор пожизненного содержания требует обязательного нотариального удостоверения). Да и впоследствии оспорить такую сделку будет невозможно, при наличии справки о дееспособности бабушки в момент заключения сделки.