Раздел квартиры в общей долевой собственности при разводе

Здравствуйте!.Подскажите:у нас есть квартира в общей долевой собственности с мужем и ребенком 2,5 лет. У каждого 1/3 доли. С мужем разводимся и он хочет выписаться из графы отец ребенка, т.к. ребенок не его. Это может повлиять на оаздел имущества? И как нам разделить эту квартиру или продать, если у несовершеннолетнего ребенка своя доля. Мы хотели бы квартиру разменять.

, Анна, г. Новосибирск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Анна!

С мужем разводимся и он хочет выписаться из графы отец ребенка, т.к. ребенок не его.
Анна

Каким это образом? Он будет оспаривать отцовство в суде? На основании чего он записан отцом в свидетельство о рождении ребёнка?

Это может повлиять на оаздел имущества?
Анна

Нет, конечно. Если доли жилого помещения уже определены, то никакого раздела больше не будет. Если у супругов есть другое имущество — то их доли при разделе признаются равными.

Статья 39. СК РФ Определение долей при разделе общего имущества супругов
1. При разделе общего имущества супругов и
определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными,
если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства
долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов
несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса
одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не
получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее
имущество супругов в ущерб интересам семьи.
если у несовершеннолетнего ребенка своя доля. Мы хотели бы квартиру разменять.
Анна

Это сделать возможно, с согласия органов опеки и попечительства, если при размене жилищные условия ребёнка не ухудшатся и его доля в недвижимом имуществе не уменьшится…