Необходимо ли согласовать сделку по участию в аукционе по банкротству в ФАС?

Юр.лицо, которое попадает под действие ст. 28 Закона "О конкуренции" хочет участвовать в аукционе по банкротству по продаже здания и возможно купить его. Надо ли согласовывать такую сделку с ФАС с учетом п.7 данной статьи?

Ведь торги не состоялись и неизвестно будем ли мы покупатели.

Распространяется ли этот закон на покупки недвижимости с торгов.

Сторона Должник предоставлять какую-либо информацию о своих активах отказывается.

, Ольга, г. Юрга
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Ольга!

В том случае, если стоимость сделки превышает 20% балансовой стоимости основных производственных средств и нематериальных активов организации-банкрота, необходимо согласовывать с ФАС. Это вытекает из самой сущности п. 7 ст. 28 Закона «О защите конкуренции».

В противном случае сделка будет признана ничтожной. исходя из Постановления ФАС Волго-Вятского округа от 16.01.2006 г. по делу № А79-3069/2000-СК1-2744.

Ольга
Клиент, г. Юрга

Спасибо, Олег.

Но у Продавца нет такой обязанности предоставлять нам информацию по своим активам. В то время как на покупателя возложена обязанность по согласованию сделки. Пробел?

Кроме того, сомневаюсь, что у Банкрота может быть корректный баланс, он же постоянно продает свои активы.

Да и на каком этапе согласовывать? Ведь участие в торгах не означает его победу...

Это не вопросы. Можете не отвечать. Мысли в слух.

За информацией о стоимости вышеуказанных активов Вам следует обращаться к конкурсному управляющему.