Срок исковой давности по взысканию по налогу на имущество физических лиц

добрый день. У физического лица имеется задолженность перед бюджетом по налогу на имущество, образовавшаяся за 2009 отчетный год. С 01.11.2010 начисляются пени. вопрос: за какой период физическое лицо должно оплатить пени? если учесть, что согласно п. 4 ст. 409 "Налогоплательщик уплачивает налог [на имущество] не более, чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году направления налогового уведомления"

, Михаил, г. Москва
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте!

Налоговым кодексом РФ не установлен общий срок давности взыскания недоимки, пеней и штрафов. Существует срок давности для принудительного взыскания. Если этот срок пропущен, то принудительно налоговая взыскать недоимку, пени, штрафы не имеет право (ст. 45, 46, 47, 48 НК РФ).
Но на лицевом счете задолженность будет по-прежнему числиться за вами, и пени будут продолжать начисляться. Налоговый орган вправе исключить задолженность из карточки РСБ, только если признает задолженность безнадежной к взысканию в порядке ст. 59 НК РФ. Это возможно в случаях (пп. 1 4.1 п. 1 ст. 59 НК РФ):

1)ликвидации организации;

2)признания индивидуального предпринимателя банкротом;

3) смертиналогоплательщика — физического лица;

4) наличия судебного акта, согласно которому инспекция не вправе взыскивать эту задолженность;
5) вынесения судебным приставом-исполнителем постановления об окончании
исполнительного производства при возврате взыскателю исполнительного документа