Как лишить родительских прав отца ребенка и усыновить ребенка новым мужем?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, такая ситуация. От первого брака есть ребенок 4,5 года. В разводе уже 4 года. Вышла замуж во второй раз. Новый муж хочет усыновить ребенка, то есть стать его отцом. Со сменой всех документов. Бывший муж не против. Какие документы надо подавать. И кто подает? В какие инстанции надо обращаться? И какие документы нужны на нового мужа, станет ли препятствием, что у него прописка в другой области? Ребенок прописан со мной, в моей квартире. спасибо большое за ответ.

, Светлана, г. Красногорск
Лада Колковская
Юрист
Вышла замуж во второй раз. Новый муж хочет усыновить ребенка, то есть стать его отцом. Со сменой всех документов. Бывший муж не против. Какие документы надо подавать. И кто подает? В какие инстанции надо обращаться?
Светлана

Светлана, вы можете подать исковое заявление в суд с просьбой лишить родительских прав био отца и признать отцом нового мужа. Они оба должны будуть дать ( подтвердить) в суде свое согласие. Исковое пишется в суд по месту регистрации ребенка. Прикладывайте к нему СОР ребенка, свидетельство о разводе с отцом ребенка, свидетельство о браке со втрорым мужем

станет ли препятствием, что у него прописка в другой области?
Светлана

нет, конечно, если все будут согласны и вопрос решится миром, то это не будет препятствием

Со сменой всех документов.
Светлана

если нужна помощь в составлении искового заявления — обращайтесь