Оформление в собственность недвижимого имущества

Мама приобрела дом в 2002г. Но не переоформила документы, дом был куплен на ссуду старой хозяйкой. Ссуду ж выплачивала моя мама. Мы все там прописаны более 12 лет. Документы о выплате имеются. Старая хозяйка выписана давно. Можем ли мама каким либо образом оформить дом на себя, приватизировать и т.д.

, Кристина, г. Волгоград
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте уважаемая Кристина! Если у Вас нет возможности связаться с старой хозяйкой и отсутствует договор купли продажи жилого дома между Вашей мамой и старой хозяйкой, то у Вас остается один вариант это подождать ещё 6 лет и оформить дом в судебном порядке по приобретательной давности.

п.1 ст. 234 ГК РФ
Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее
государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это
имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

Поясню 15 лет срок приобретательной давность плюс 3 года общий срок исковой давности (Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено)

Кристина
Клиент, г. Волгоград

А если она явится на суд? и начнет отстаивать права. И к примеру, закон о бесплатной приватизации в 2016 заканчивается, то ведь придется его выкупать. Выход на старую хозяйку есть, но она теперь просит деньги за переоформление и далеко не скромную сумму!