Можно ли получать алименты, если брак не расторгнут?

Мы с супругом расстались, брак не расторгнут. Мой муж прописан вместе с нами, является ИП. Могли я подать на Али менты и какие мне для этого нужны документы?

Заранее спасибо.

, Наталья, г. Уссурийск
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Да на алименты Вы можете подать и в период брака. Лучше обращаться в суд с заявлением о выдаче приказа. Это более быстрое рассмотрение, причем без вызова сторон в суд. Судебный приказ это тот же исполнительный лист, который можно предъявить к исполнению. Пишется заявление, прикладывается

Приложение:

1) Копия свидетельства о заключении брака (свидетельство о расторжении брака, если брак расторгнут).
2) Копия(и) свидетельства о рождении ребенка (детей),
3) Справка жилищных органов о нахождении ребенка (детей) на иждивении заявителя,
4) Справка с места работы лица, обязанного платить алименты.
5) Копия заявления.

Вероника Браун
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Да, можете. Для этого необходимо подать в суд по своему месту жительства (если ребенок проживает с вами) исковое заявление.

Лада Колковская
Юрист

да, вы можете получать алименты или в процентах от всех доходов или в твердой денежной сумме.

если ребенку нет трех лет, то вы можете получать так же алименты и на свое содержание