Максимальный размер неустойки по потребительскому кредиту

Здравствуйте!

В соответствии с федеральным законом от 21 декабря 2013 г. N 353-ФЗ

Ст. 17.

2. Настоящий Федеральный закон применяется к договорам потребительского кредита (займа), заключенным после дня вступления его в силу.

А у меня потреб кредит с 2012 года. Нет никакого желания его платить дальше. Откуда мне узнать, какой максимально допустимый размер неустойки будет по старому закону?

, Алексей, г. Екатеринбург
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
А у меня потреб кредит с 2012 года. Нет никакого желания его платить дальше. Откуда мне узнать, какой максимально допустимый размер неустойки будет по старому закону?
Алексей

Вы его не оплачивали и ранее?

Размер неустойки у Вас должен быть прописан в условиях договора с банком

Алексей
Клиент, г. Екатеринбург

Оплачивал. Сейчас просто понял, что банк меня дурит. Вы на мой вопрос так и не ответили. Какой максимальный размер неустойки предусмотренный ФЗ о потребительских кредитах до 2014 года? По последнему закону не более 0,1% в день от невыполненных обязательств.

Какой максимальный размер неустойки предусмотренный ФЗ о потребительских кредитах до 2014 года?
Алексей

В предыдущей редакции не предусмотрена выплата неустойки Я бы порекомендовала обратиться самому с иском к банку, по факту завышенной процентной ставки, комиссий, и иных платежей, незаконного навязывания страховки Ппрактика по таким делам, вся положительная, так же сможете взыскать компенсацию морального врдеа по ст 15 закона о защите прав потребителей, и штраф в размере 50% от суммы иска по ст 13 вышеуказанного закона

Статья 14. Последствия нарушения заемщиком сроков возврата основной суммы долга и (или) уплаты процентов по договору потребительского кредита (займа)
1. Нарушение заемщиком сроков возврата основной суммы долга и (или) уплаты процентов по договору потребительского кредита (займа) влечет ответственность, установленную федеральным законом, договором потребительского кредита (займа), а также возникновение у кредитора права потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы потребительского кредита (займа) вместе с причитающимися по договору потребительского кредита (займа) процентами и (или) расторжения договора потребительского кредита (займа) в случае, предусмотренном настоящей статьей.
2. В случае нарушения заемщиком условий договора потребительского кредита (займа) в отношении сроков возврата сумм основного долга и (или) уплаты процентов продолжительностью (общей продолжительностью) более чем шестьдесят календарных дней в течение последних ста восьмидесяти календарных дней кредитор вправе потребовать досрочного возврата оставшейся суммы потребительского кредита (займа) вместе с причитающимися процентами и (или) расторжения договора потребительского кредита (займа), уведомив об этом заемщика способом, установленным договором, и установив разумный срок возврата оставшейся суммы потребительского кредита (займа), который не может быть менее чем тридцать календарных дней с момента направления кредитором уведомления.
3. В случае нарушения заемщиком условий договора потребительского кредита (займа), заключенного на срок менее чем шестьдесят календарных дней, по сроку возврата сумм основного долга и (или) уплаты процентов продолжительностью (общей продолжительностью) более чем десять календарных дней кредитор вправе потребовать досрочного возврата оставшейся суммы потребительского кредита (займа) вместе с причитающимися процентами или расторжения договора, уведомив об этом заемщика способом, установленным договором, и установив разумный срок возврата оставшейся суммы потребительского кредита (займа), который не может быть менее чем десять календарных дней с момента направления кредитором уведомления.
4. К заемщику не могут быть применены меры ответственности за нарушение сроков возврата основной суммы долга и (или) уплаты процентов, если заемщик соблюдал сроки, указанные в последнем графике платежей по договору потребительского кредита (займа), направленном кредитором заемщику способом, предусмотренным договором потребительского кредита (займа).