С какого возраста можно производить обмен денег в обменниках?

Со скольки лет можно менять деньги в обменах валют?Сразу с получения паспорта в 14 или с 18?иолтгошилщролдррглтлщьджббд

, Денис, г. Нарьян-Мар1
Лада Колковская
Юрист

Менять валюту можно с 14 лет после получения Паспорта гражданина РФ (при совершении валютных операций необходимо удостоверение лица, совершающего операцию). Однако банки часто незаконно отказывают несовершеннолетним в обмене валюты, мотивируя тем, что до 18 лет несовершеннолетний не имеет права распоряжения денежными средствами. Согласно п. 2 ст. 26 ГК РФ несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя: 1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами; 2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности; 3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные учреждения и распоряжаться ими; 4) совершать мелкие бытовые и иные сделки.