Законно ли кредитор передал задолженность другому банку?

Здравствуйте! Мне пришло письмо, что у меня есть задолженность в банке ренессанс банк и что все права они передали в банк Восток финанс. Законно ли это? Письмо начиналось Иск о взыскании задолженности...это значит они подали в суд? Заранее спасибо за ответ.

, Юлия, г. Москва
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Юлия. Вполне возможно, банк осуществил цессию — произвёл уступку права требования долга по кредитному договору коллекторской организации. Для уточнения, произошла ли уступка Вашего долга коллекторам, можете обратиться в банк.

Иск о взыскании задолженности
Юлия

Если банк обратился с иском в суд, то копию иска Вы должны были получить из суда вместе с повесткой с указанием места и времени судебного заседания.

Юлия
Клиент, г. Москва

А копию иска я должна была получить вместе с этим письмом?

Юлия

Если Вы получили письмо из банка или от коллекторов, то Вам только грозят обращением с иском в суд.