Кто имеет право на наследственное имущество в данной ситуации?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я прописана и проживаю в частном доме со свекровью,она его собственница. а так же её несовершеннолетний внук от дочери.Дочь умерла.Сын, женой которого я являюсь, тоже.Свекровь хочет написать завещание или дарственную на внука.что именно она сама ещё не решила.Буду ли я в таком случае иметь долю в наследстве или теряю все права?

Заранее благодарю за ответ.

, Елена, г. Жигулевск
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Елена.

Буду ли я в таком случае иметь долю в наследстве или теряю все права?
Елена

Вы не относитесь к числу наследников по закону после смерти Вашей свекрови, и наследовать после её смерти можете лишь по завещанию.

Елена
Клиент, г. Жигулевск

А если завещание было составлено на сына и дочь при их жизни в равных долях? Оно сейчас есть.

И она передумает писать другое завещание уже на внука?

А если завещание было составлено на сына и дочь при их жизни в равных долях? и оно сейчас есть.
Елена

Поскольку сын и дочь умерли, то они, очевидно, не могут быть наследниками по завещанию.

Елена

При отсутствии завещания он сможет наследовать по праву представления после смерти бабушки.

Статья 1142 ГК РФ. Наследники первой очереди
...2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Статья 1146 ГК РФ. Наследование по праву представления
1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142… настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.