Земля в собственности

Я являюсь собственником земельного участка, свидетельство о гос регистрации мною получено в 2015 году, имеется кадастровый номер зем. участка, а фактически земли нет, что делать как обязать власть, выделитьь мне земельный участок я же собственник.

, МИхаил, г. Казань
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Акт приема-передачи земельного участка Вы подписывали?

МИхаил
Клиент, г. Казань

У меня был гос акт на землю, я зарегистрировал земельный участок есть кадастровый номер, но фактически земля отсутствет, как обязать исполком выделить земельный участок???

МИхаил

Если право собственности зарегистрировано, то фактически ЗУ есть, адрес указан в свидетельстве? Указано в св-ве — ЗУ или что?

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Михаил!

Я являюсь собственником земельного участка, свидетельство о гос регистрации мною получено в 2015 году
МИхаил

Уточните, пожалуйста, на основании чего выдано Свидетельство? Что в нём написано — в графе «документы — основания» и «объект права»?

МИхаил
Клиент, г. Казань

основание ГОС АКТ, объект права Земельный участок, категория зхемель Земли населенных пунктов, для ИЖС

«объект права»?
Абаполова Людмила

А как указан объект права?

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Михаил! Здравствуйте! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег примите во внимание следующее:

То, что в отношении Вашего земельного участка до сих пор не проводились кадастровые работы — Ваши проблемы. Другой разговор, что такой земельный участок был поставлен на кадастровый учет как «декларативный», то есть «без границ». Но в любом случае в соответствующей администрации (может в архиве, Роснедвижимости, точнее их правопреемнике — Росреестре) надо искать схемы или план-схемы, которые хотя бы ориентировочно описывали Ваш земельный участок. Может стоит пройтись по соседям (старожилам, с ними водочки попить), глядишь и схемы достанут, где и Ваш земельный участок.

Далее, Вы и идете на свой земельный участок и пи… Все занято. Вот здесь и начинается одна большая сплошная и длительная головная боль. Точнее, Вы истребуете кадастровые выписки в отношении всех земельных участков и начинаете судиться об установлении границ Вашего земельного участка на местности согласно найденной (как в фильмах про Индиану Джонс) схеме (план -схеме), признании недействительным межевых планов смежных земельных участков и исключении сведений о границах этих смежных участков (спорных границ) из ГКН.

По таким делам обязательно суд назначает землеустроительную экспертизу, причем стоимость ее иногда заставляет глаза слезиться.

В общем дела такие серьезные, и если еще более серьезно, а что к акту не было приложения — схемы?

МИхаил
Клиент, г. Казань

Уважаемый юрист к гос акту была предоставлена схема, я хочу чтобы мне предоставили другой участок но в границах сельского поселения. Я же собственник и могу требовать от исполнительного комитета сельского поселения землю в натуре.