Условно разрешённый вид использования з/у

заключён договор с департаментом на аренду земельного участка для использования в целях не связанных со строительством(торговый павильон площадь 27кв.м). работаю и вдруг звонок с прокуратуры...незаконно заключён договор,т.к. зем.участок в зоне р-2,где для торговли надо разрешение на условно разрешённый вид использования,а т.к. я его не получала,то прокуратура будет требовать расторжение договора.земельный участок действительно оказался в зоне р-2.

вопрос:права ли прокуратура и должна ли я получать такое разрешение,если зем уч. предоставлен не для капитального,а для временного сооружения.

, ольга, г. Владивосток
Андрей Акатьев
Юрист, г. Казань

Уточните когда был заключен договор аренды земельного участка, а также какое именно разрешенное использование указано в договоре аренды. Если предоставлен для целей торговли, то получение условно разрешенного вида необходимо.

Однако, если договор аренды заключен ранее принятия Правил землепользования и застройки, то согласно ст. 36 Градостроительного кодекса РФ, земельные участки или объекты капитального строительства, виды разрешенного использования, предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры и предельные параметры которых не соответствуют градостроительному регламенту, могут использоваться без установления срока приведения их в соответствие с градостроительным регламентом, за исключением случаев, если использование таких земельных участков и объектов капитального строительства опасно для жизни или здоровья человека, для окружающей среды, объектов культурного наследия.

ольга
Клиент, г. Владивосток

на кадастровый учёт з/у поставлен 25.12.2002г. с тех пор договорные отношения.но договор давался на 2-3 года.потом составлялось соглашение о расторжении предыдущего договора и от той же даты заключался новый договор.последнее соглашение о расторжении предыдущего договора от 26.02.2013 к нему акт приёма-передачи з/у от 26.02.13(я как бы сдаю) новы договор от этой же даты26.02.13 и от 26.02.13 акт прёма-передачи,но теперь я принимаю.в один день сдала и вновь приняла.понятно что только на бумаге.но соглашение на продление не давали.

в договоре:арендатор принимает в аренду участок с кад.№ площадью..из земель населённых пунктов по адресу... для использования в целях не связанных со строительством:розничная торговля в павильонах. в кад паспорте п.9 разрешённое использование:розничная торговля в павильонах(торговый павильон). кад.паспорт выдан 20.11.2012 при подготовке договора и к нему приложен.