Как снизить размер взыскиваемого морального ущерба?

Здравствуйте, мне нужна небольшая помощь. 8/11/2014 моя девушка гуляла с другим парнем, а мне сказала что гуляет с подругой. Я всё таки узнал, что она гуляет не с подругой, а с чужим парнем,я его не знал. Я нашёл их, они шли вдвоём и я из ревности нанёс парню тяжкие телесные повреждения: многочисленные переломы носа, перелом верхней челюсти справа, сотрясение мозга, перелом лобной кости с переходом на глазницы. На момент совершения преступления мне было 17 лет, через 5 месяцев исполнилось мне 18 лет. Я спортсмен, привлечение в полицию никогда не было и не было судимостей. На суде 11/08/2015 дали 111 ст. УК РФ ч.1; 3 года условно и 400.000 рублей морального ущерба! Выплачивать ущерб мне, не родителям, а мне..но мне ещё 18 лет, я учусь в курганском институте железнодорожного транспорта (КИЖТ УрГУПС). Поступил в техникум в 2013 году, окончание учёбы в 2017 году. Помогите написать ходатайство по снижению морального ущерба, что для этого приложить? Какие бумаги? На данный момент только взял справку в техникуме о том что такого то года поступил, такого то закончу и то что являюсь студентом этого заведения...

, Данил, г. Курган
Татьяна Александрова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Данила.

Просить о снижении морального ущерба, нужно было на судебном заседании. В настоящее время можете в течении 10 суток с 11.08.2015 года подать апелляционную жалобу на приговор, в связи с тем, что вы не согласны с размером компенсации морального вреда, приложить справку, что вы не имеете дохода. Если же в апелляционной инстанции оставят приговор без изменения, по любому придется платить. После вступления в силу приговора можете обратиться в суд с заявлением о рассрочке исполнения приговора по уголовному делу в части гражданского иска о компенсации морального вреда, но нужно предоставить доказательства того, что у Вас имеются обстоятельства, объективно затрудняющие исполнение судебного постановления.