Могут ли принять ребенка в школу без документов?

Мы из другого города но родственникам документы не дают говорят едь те за ними сами что делать?Примут ли нас в 5 класс?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Игорь Емельянов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Порядок приема урегулирован Приказом Минобрнауки России от 22.01.2014 N 32

«Об утверждении Порядка приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования».

Для приема в образовательное учреждение необходимо представить заявление.

п. 9 указанного Приказа «В заявлении родителями (законными представителями) ребенка указываются следующие сведения:
а) фамилия, имя, отчество (последнее — при наличии) ребенка;
б) дата и место рождения ребенка;
в) фамилия, имя, отчество (последнее — при наличии) родителей (законных представителей) ребенка;
г) адрес места жительства ребенка, его родителей (законных представителей);
д) контактные телефоны родителей (законных представителей) ребенка.

Для приема в образовательное учреждение:
родители (законные представители) детей, проживающих на закрепленной территории, для зачисления ребенка в первый класс дополнительно предъявляют оригинал свидетельства о рождении ребенка или документ, подтверждающий родство заявителя, свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или документ, содержащий сведения о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории;
родители (законные представители) детей, не проживающих на закрепленной территории, дополнительно предъявляют свидетельство о рождении ребенка.

10. Родители (законные представители) детей имеют право по своему усмотрению представлять другие документы.

12. Требование предоставления других документов в качестве основания для приема детей в ОООД не допускается.

Таким образом, Вам для приема в школу надо представить заявление и свидетельство о рождении, других документов от Вас требовать не могут.