Как оформить опеку над пожилым родственником?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как оформить опекунство над пожилым родственником, куда обратиться в первую очередь? Заранее спасибо

, Миша, г. Нижний Новгород
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Оформить опеку над пожилым родственником Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как оформить опекунство над пожилым родственником, куда обратиться в первую очередь? Заранее спасибо
Миша

Добрый вечер!

Вы можете оформить опекунство в форме патронажа, для этого вам нужно обратиться в органы опеки и попечительства без лишения дееспособности пожилого человека. Если же вы хотите оформить опекунство и лишить дееспособности (если есть к тому основанию), то это решается в судебном порядке.