8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Виктор Котов
Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст.
39.6 Земельного кодекса Российской Федерации" договор аренды земельного
участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности,
заключается на торгах, проводимых в форме аукциона, за исключением случаев,
предусмотренных пунктом 2 данной статьи.

п.2: договор аренды земельного участка, находящегося в
государственной или муниципальной собственности, заключается без проведения
торгов в случае предоставления:

1)
земельного участка юридическим лицам в соответствии с указом или распоряжением
Президента Российской Федерации;

2)
земельного участка юридическим лицам в соответствии с распоряжением
Правительства Российской Федерации для размещения объектов
социально-культурного назначения, реализации масштабных инвестиционных проектов
при условии соответствия указанных объектов, инвестиционных проектов критериям,
установленным Правительством Российской Федерации;

3)
земельного участка юридическим лицам в соответствии с распоряжением высшего
должностного лица субъекта Российской Федерации для размещения объектов
социально-культурного и коммунально-бытового назначения, реализации масштабных
инвестиционных проектов при условии соответствия указанных объектов,
инвестиционных проектов критериям, установленным законами субъектов Российской
Федерации;

4)
земельного участка для выполнения международных обязательств Российской
Федерации, а также юридическим лицам для размещения объектов, предназначенных
для обеспечения электро-, тепло-, газо- и водоснабжения, водоотведения, связи,
нефтепроводов, объектов федерального, регионального или местного значения;

5)
земельного участка, образованного из земельного участка, находящегося в
государственной или муниципальной собственности, в том числе предоставленного
для комплексного освоения территории, лицу, с которым был заключен договор
аренды такого земельного участка, если иное не предусмотрено подпунктами 6
и 8 настоящего пункта;

6) земельного участка, образованного из земельного участка,
предоставленного некоммерческой организации, созданной гражданами, для
комплексного освоения территории в целях индивидуального жилищного
строительства, за исключением земельных участков, отнесенных к имуществу общего
пользования, членам данной некоммерческой организации или, если это
предусмотрено решением общего собрания членов данной некоммерческой
организации, данной некоммерческой организации;

7)
земельного участка, образованного из земельного участка, предоставленного
некоммерческой организации, созданной гражданами, для ведения садоводства,
огородничества, дачного хозяйства, за исключением земельных участков,
отнесенных к имуществу общего пользования, членам данной некоммерческой
организации;

8) земельного участка, образованного в результате раздела
ограниченного в обороте земельного участка, предоставленного некоммерческой
организации, созданной гражданами, для ведения садоводства, огородничества,
дачного хозяйства или для комплексного освоения территории в целях
индивидуального жилищного строительства и отнесенного к имуществу общего
пользования, данной некоммерческой организации;

9)
земельного участка, на котором расположены здания, сооружения, собственникам
зданий, сооружений, помещений в них и (или) лицам, которым эти объекты
недвижимости предоставлены на праве хозяйственного ведения или в случаях,
предусмотренных статьей 39.20
настоящего Кодекса, на праве оперативного управления;

10)
земельного участка, на котором расположены объекты незавершенного
строительства, однократно для завершения их строительства собственникам
объектов незавершенного строительства в случаях, предусмотренных пунктом 5
настоящей статьи;

11)
земельного участка, находящегося в постоянном (бессрочном) пользовании
юридических лиц, этим землепользователям, за исключением юридических лиц,
указанных в пункте 2 статьи
39.9 настоящего Кодекса;

12)
земельного участка крестьянскому (фермерскому) хозяйству или
сельскохозяйственной организации в случаях, установленных Федеральным законом
«Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»;

13)
земельного участка, образованного в границах застроенной территории, лицу, с
которым заключен договор о развитии застроенной территории;

13.1)
земельного участка для освоения территории в целях строительства жилья
экономического класса или для комплексного освоения территории в целях
строительства жилья экономического класса юридическому лицу, заключившему
договор об освоении территории в целях строительства жилья экономического
класса или договор о комплексном освоении территории в целях строительства
жилья экономического класса;

14)
земельного участка гражданам, имеющим право на первоочередное или внеочередное
приобретение земельных участков в соответствии с федеральными законами,
законами субъектов Российской Федерации;

15)
земельного участка гражданам для индивидуального жилищного строительства,
ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта,
садоводства, дачного хозяйства, гражданам и крестьянским (фермерским)
хозяйствам для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его
деятельности в соответствии со статьей 39.18
настоящего Кодекса;

16)
земельного участка взамен земельного участка, предоставленного гражданину или
юридическому лицу на праве аренды и изымаемого для государственных или
муниципальных нужд;

17)
земельного участка религиозным организациям, казачьим обществам, внесенным в
государственный реестр казачьих обществ в Российской Федерации (далее — казачьи
общества), для осуществления сельскохозяйственного производства, сохранения и
развития традиционного образа жизни и хозяйствования казачьих обществ на
территории, определенной в соответствии с законами субъектов Российской
Федерации;

18)
земельного участка лицу, которое в соответствии с настоящим Кодексом имеет
право на приобретение в собственность земельного участка, находящегося в
государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов, в том
числе бесплатно, если такой земельный участок зарезервирован для
государственных или муниципальных нужд либо ограничен в обороте;

19)
земельного участка гражданину для сенокошения, выпаса сельскохозяйственных
животных, ведения огородничества или земельного участка, расположенного за
границами населенного пункта, гражданину для ведения личного подсобного
хозяйства;

20)
земельного участка, необходимого для проведения работ, связанных с пользованием
недрами, недропользователю;

21)
земельного участка, расположенного в границах особой экономической зоны или на
прилегающей к ней территории, резиденту особой экономической зоны или
управляющей компании в случае привлечения ее в порядке, установленном
законодательством Российской Федерации об особых экономических зонах, для
выполнения функций по созданию за счет средств федерального бюджета, бюджета
субъекта Российской Федерации, местного бюджета, внебюджетных источников
финансирования объектов недвижимости в границах особой экономической зоны и на прилегающей
к ней территории и по управлению этими и ранее созданными объектами
недвижимости;

22)
земельного участка, расположенного в границах особой экономической зоны или на
прилегающей к ней территории, для строительства объектов инфраструктуры этой
зоны лицу, с которым уполномоченным Правительством Российской Федерации
федеральным органом исполнительной власти заключено соглашение о взаимодействии
в сфере развития инфраструктуры особой экономической зоны. Примерная форма
соглашения о взаимодействии в сфере развития инфраструктуры особой
экономической зоны утверждается уполномоченным Правительством Российской
Федерации федеральным органом исполнительной власти;

23)
земельного участка, необходимого для осуществления деятельности,
предусмотренной концессионным соглашением, лицу, с которым заключено
концессионное соглашение;

23.1)
земельного участка для освоения территории в целях строительства и эксплуатации
наемного дома коммерческого использования или для освоения территории в целях
строительства и эксплуатации наемного дома социального использования лицу,
заключившему договор об освоении территории в целях строительства и
эксплуатации наемного дома коммерческого использования или договор об освоении
территории в целях строительства и эксплуатации наемного дома социального
использования, и в случаях, предусмотренных законом субъекта Российской
Федерации, некоммерческой организации, созданной субъектом Российской Федерации
или муниципальным образованием для освоения территорий в целях строительства и
эксплуатации наемных домов социального использования;

24)
земельного участка, необходимого для осуществления видов деятельности в сфере
охотничьего хозяйства, лицу, с которым заключено охотхозяйственное соглашение;

25)
земельного участка для размещения водохранилищ и (или) гидротехнических
сооружений, если размещение этих объектов предусмотрено документами
территориального планирования в качестве объектов федерального, регионального
или местного значения;

26)
земельного участка для осуществления деятельности Государственной компании
«Российские автомобильные дороги» в границах полос отвода и
придорожных полос автомобильных дорог;

27)
земельного участка для осуществления деятельности открытого акционерного
общества «Российские железные дороги» для размещения объектов
инфраструктуры железнодорожного транспорта общего пользования;

28)
земельного участка резиденту зоны территориального развития, включенному в
реестр резидентов зоны территориального развития, в границах указанной зоны для
реализации инвестиционного проекта в соответствии с инвестиционной декларацией;

29)
земельного участка лицу, обладающему правом на добычу (вылов) водных
биологических ресурсов на основании решения о предоставлении их в пользование,
договора о предоставлении рыбопромыслового участка или договора пользования
водными биологическими ресурсами, для осуществления деятельности,
предусмотренной указанными решением или договорами;

30)
земельного участка юридическому лицу для размещения ядерных установок,
радиационных источников, пунктов хранения ядерных материалов и радиоактивных
веществ, пунктов хранения, хранилищ радиоактивных отходов и пунктов захоронения
радиоактивных отходов, решения о сооружении и о месте размещения которых
приняты Правительством Российской Федерации;

31) земельного участка, предназначенного для ведения
сельскохозяйственного производства, арендатору, который надлежащим образом
использовал такой земельный участок, при условии, что заявление о заключении
нового договора аренды такого земельного участка подано этим арендатором до дня
истечения срока действия ранее заключенного договора аренды такого земельного
участка;

32)
земельного участка арендатору (за исключением арендаторов земельных участков,
указанных в подпункте 31 настоящего пункта), если этот
арендатор имеет право на заключение нового договора аренды такого земельного
участка в соответствии с пунктами 3
и 4
настоящей статьи;

33)
земельного участка резиденту свободного порта Владивосток на территории свободного
порта Владивосток.

Если единственная заявка на участие в аукционе
на право заключения договора аренды земельного участка, находящегося в
государственной или муниципальной собственности, подана лицом, которое
соответствует указанным в извещении о проведении аукциона требованиям к
участникам аукциона и заявка на участие в аукционе которого соответствует
указанным в извещении о проведении аукциона условиям аукциона, либо если только
один заявитель признан единственным участником аукциона или в аукционе принял
участие только один его участник, договор аренды такого земельного участка
заключается с указанным лицом.

Поэтому Вам надо обратиться к собственнику данного ЗУ
–в администрацию соответствующего муниципального образования для рассмотрения
вопроса о предоставлении участка в аренду.

0
0
0
0
Наталья Янкина
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород
Эксперт

Андрей, здравствуйте. В любом случае, такой участок может быть предоставлен в аренду исключительно по результатам проведения аукциона. Согласно ч.1 ст.39.11. Земельного кодекса Российской Федерации решение о проведении аукциона по продаже земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, аукциона на право заключения договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности (далее также — аукцион), принимается уполномоченным органом, в том числе по заявлениям граждан или юридических лиц. Таким образом, Вам надо подать соответствующее заявление в Администрацию, но в первую очередь, естественно, определиться с категорией земель и видом разрешенного использования, местоположением, размером, земельного участка. Что предполагается делать на таком военно-патриотическом полигоне? Его будет арендовать юридическое лицо?

1
0
1
0

Возможные виды разрешенного использования перечислены в «Классификаторе видов разрешенного использования земельных участков», утвержд. Приказ Минэкономразвития России от 01.09.2014 N 540.

Мне кажется, Вам подойдет один из следующих:

Отдых (рекреация)

Обустройство мест для занятия спортом, физкультурой, пешими или верховыми прогулками, отдыха, наблюдения за природой, пикников, охоты, рыбалки и иной деятельности.
Содержание данного вида разрешенного использования включает в себя содержание видов разрешенного использования с кодами 5.1 — 5.5
5.0
Спорт
Размещение объектов капитального строительства в качестве спортивных клубов, спортивных залов, бассейнов, устройство площадок для занятия спортом и физкультурой (беговые дорожки, спортивные сооружения, теннисные корты, поля для спортивной игры, автодромы, мотодромы, трамплины), в том числе водным (причалы и сооружения, необходимые для водных видов спорта и хранения соответствующего инвентаря)

5.1
Природно-познавательный туризм
Размещение баз и палаточных лагерей для проведения походов и экскурсий по ознакомлению с природой, пеших и конных прогулок, устройство троп и дорожек, размещение щитов с познавательными сведениями об окружающей природной среде;
осуществление необходимых природоохранных и природовосстановительных мероприятий
5.2
Охота и рыбалка
Обустройство мест охоты и рыбалки, в том числе размещение дома охотника или рыболова, сооружений, необходимых для восстановления и поддержания поголовья зверей или количества рыбы
5.3
Причалы для маломерных судов
Размещение сооружений, предназначенных для причаливания, хранения и обслуживания яхт, катеров, лодок и других маломерных судов
5.4
Поля для гольфа или конных прогулок
Обустройство мест для игры в гольф или осуществления конных прогулок, в том числе осуществление необходимых земляных работ и вспомогательных сооружений
5.5
Производственная деятельность

Для того, чтобы выбрать место, где возможно размещение подобных объектов, Вам необходимо ознакомиться с Правилами землепользования и застройки того муниципального образования, в котором собираетесь арендовать участок. Посмотрите, для какой территориальной зоны предусмотрены вышеуказанные виды разрешенного использования. В отношении данной зоны Правилами установлен градостроительный регламент земельных участков: минимальный и максимальный размеры, максимальный процент застройки и т.д. Исходя из этого и ориентируйтесь.

Можете обратиться в Администрацию с просьбой посоветовать, какой участок можно приобрести в аренду для планируемых Вами целей.

1
0
1
0
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Андрей! Дня доброго! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег примите следующее:

само по себе понятие «государство» расплывчатое, то есть федеральные органы власти, есть органы власти субъекта России и есть органы местного самоуправления (ОМС).

Скорее речь придется вести с ОМС и уважаемые коллеги верно отметили, что лучше напрямую переговорить с ними, узнать что где есть, что выставлено на торги.

Конечно, Вы можете для себя обозначить те или иные интересные места, открыть публичную кадастровую карту и узнать первоначальную информацию о том или ином земельном участке.

Далее, Вы уже смотрите выставлен ли земельный участок (ки) на торги (сайт соответствующих органов власти). Далее, надо смотреть местные Правила землепользования и застройки (если населенный пункт).

0
0
0
0

Уважаемый Андрей! В дополнение: Правила землепользования и застройки (с соответствующими приложениями) позволят посмотреть, что можно а что нельзя строить или делать на том или ином земельном участке.

0
0
0
0
Похожие вопросы
2400 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Аренду земли в бюджет города Москвы платил и платит арендатор нежилого здания, это обязательство было прописано в договоре аренды нежилого здания с 2006 года
Добрый день! В 2019 году я купил нежилое здание в городе Москве. Прежний собственник - сам город Москва. При этом здание перешло мне в собственность вместе с арендатором. Здание находится на земельном участке, который находится в аренде у города. Аренду земли в бюджет города Москвы платил и платит арендатор нежилого здания, это обязательство было прописано в договоре аренды нежилого здания с 2006 года. И с 2019 года арендатор продолжал платить аренду земли. Сейчас город обратился к нам с требованием переоформить договор аренды на собственника здания. Причем с начислением арендной платы собственнику аж с 2019 года. Ссылаются на требования законодательства. Это порождает у меня большие проблемы с взысканием с арендатора здания всей суммы уплаченной им аренды (не факт, что арендатор захочет, а суд меня поддержит в этом), и мне не хотелось бы этого делать. Вопрос - насколько правомерны требования города в части того, что арендную плату за участок надо начислять аж с 2019 года с учетом того, что арендная плата платилась по договору аренды земли в бюджет города арендатором здания.
, вопрос №3105294, Ян, г. Москва
Земельное право
Е должнен быть тех паспорт, право собственности и собственноть земли или аренда земли, и должен ли продавец расторгнуть договор об аренде земли перед продажей?
Здравствуйте, я хочу купить гараж, какая должна быть предпродажная подготовка гаража у продавца? Т. е должнен быть тех паспорт, право собственности и собственноть земли или аренда земли, и должен ли продавец расторгнуть договор об аренде земли перед продажей?
, вопрос №3105964, Алексей, г. Москва
Земельное право
И могу ли я оформить гараж по амнистии без аренды земли?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, у меня имеется, кирпичный гаражный бокс в кооперативе, у которого не оформлена в аренду земля. Председатель собирает деньги, чтобы оформить аренду земли, мотивируя тем , что мы не сможем оформить гараж в собственность про амнистии. А сейчас вышел новый закон о гаражной амнистии, что можно оформить гараж в собственность. Нужно ли кооперативу оформлять аренду на землю? И могу ли я оформить гараж по амнистии без аренды земли?
, вопрос №3180586, Светлана Сотникова, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
2 Что будет после 2026 года-плата за аренду земли будет возложена на нас?
Здравствуйте! Рассматриваем к покупке апартаменты в МФК, соответственно, нежилое помещение. Земля у застройщика в аренде у Москвы до 2026 года, срок окончания строительства 2024 год. Собственно, вопросы: 1) Знаю, что такая практика аренды земли под застройку довольно обширна, но в контексте того, что это апартаменты опасен ли такой малый срок аренды(2021-2026 гг.)? 2) Что будет после 2026 года-плата за аренду земли будет возложена на нас? 3) Учитывая, что это апартаменты, правительство Москвы может в одностороннем порядке расторгнуть договор как арендодатель из-за решения строить хорду/развязку/дорогу без возмещения убытков, так как это не квартира? Заранее спасибо за ответы. P.S. Знаю, что многое мог бы прояснить ДДУ, но пока только рассматриваем этот вариант, договора нет, если будут высокие риски, откажемся от рассмотрения
, вопрос №3202681, Максим, г. Москва
Право собственности
Вопрос: можно ли продать Здания без оформоения аренды земли у государства?
Добрый день. Ситуация такая: знакомому по наследству перешёл пионерский лагерь. Здания категории нежилые. Земля лесфонда. Рекрационного назначения. Здания оформлены в собственность. Земля сдана в аренду другому человеку под лесозаготовки, поэтому новому собственнику(наследнику) в аренде земли отказали. Вопрос: можно ли продать Здания без оформоения аренды земли у государства? Законна ли такая сделка?
, вопрос №3234147, Ксения, г. Москва
Дата обновления страницы 17.08.2015