Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст.
39.6 Земельного кодекса Российской Федерации" договор аренды земельного
участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности,
заключается на торгах, проводимых в форме аукциона, за исключением случаев,
предусмотренных пунктом 2 данной статьи.

п.2: договор аренды земельного участка, находящегося в
государственной или муниципальной собственности, заключается без проведения
торгов в случае предоставления:

1)
земельного участка юридическим лицам в соответствии с указом или распоряжением
Президента Российской Федерации;

2)
земельного участка юридическим лицам в соответствии с распоряжением
Правительства Российской Федерации для размещения объектов
социально-культурного назначения, реализации масштабных инвестиционных проектов
при условии соответствия указанных объектов, инвестиционных проектов критериям,
установленным Правительством Российской Федерации;

3)
земельного участка юридическим лицам в соответствии с распоряжением высшего
должностного лица субъекта Российской Федерации для размещения объектов
социально-культурного и коммунально-бытового назначения, реализации масштабных
инвестиционных проектов при условии соответствия указанных объектов,
инвестиционных проектов критериям, установленным законами субъектов Российской
Федерации;

4)
земельного участка для выполнения международных обязательств Российской
Федерации, а также юридическим лицам для размещения объектов, предназначенных
для обеспечения электро-, тепло-, газо- и водоснабжения, водоотведения, связи,
нефтепроводов, объектов федерального, регионального или местного значения;

5)
земельного участка, образованного из земельного участка, находящегося в
государственной или муниципальной собственности, в том числе предоставленного
для комплексного освоения территории, лицу, с которым был заключен договор
аренды такого земельного участка, если иное не предусмотрено подпунктами 6
и 8 настоящего пункта;

6) земельного участка, образованного из земельного участка,
предоставленного некоммерческой организации, созданной гражданами, для
комплексного освоения территории в целях индивидуального жилищного
строительства, за исключением земельных участков, отнесенных к имуществу общего
пользования, членам данной некоммерческой организации или, если это
предусмотрено решением общего собрания членов данной некоммерческой
организации, данной некоммерческой организации;

7)
земельного участка, образованного из земельного участка, предоставленного
некоммерческой организации, созданной гражданами, для ведения садоводства,
огородничества, дачного хозяйства, за исключением земельных участков,
отнесенных к имуществу общего пользования, членам данной некоммерческой
организации;

8) земельного участка, образованного в результате раздела
ограниченного в обороте земельного участка, предоставленного некоммерческой
организации, созданной гражданами, для ведения садоводства, огородничества,
дачного хозяйства или для комплексного освоения территории в целях
индивидуального жилищного строительства и отнесенного к имуществу общего
пользования, данной некоммерческой организации;

9)
земельного участка, на котором расположены здания, сооружения, собственникам
зданий, сооружений, помещений в них и (или) лицам, которым эти объекты
недвижимости предоставлены на праве хозяйственного ведения или в случаях,
предусмотренных статьей 39.20
настоящего Кодекса, на праве оперативного управления;

10)
земельного участка, на котором расположены объекты незавершенного
строительства, однократно для завершения их строительства собственникам
объектов незавершенного строительства в случаях, предусмотренных пунктом 5
настоящей статьи;

11)
земельного участка, находящегося в постоянном (бессрочном) пользовании
юридических лиц, этим землепользователям, за исключением юридических лиц,
указанных в пункте 2 статьи
39.9 настоящего Кодекса;

12)
земельного участка крестьянскому (фермерскому) хозяйству или
сельскохозяйственной организации в случаях, установленных Федеральным законом
«Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»;

13)
земельного участка, образованного в границах застроенной территории, лицу, с
которым заключен договор о развитии застроенной территории;

13.1)
земельного участка для освоения территории в целях строительства жилья
экономического класса или для комплексного освоения территории в целях
строительства жилья экономического класса юридическому лицу, заключившему
договор об освоении территории в целях строительства жилья экономического
класса или договор о комплексном освоении территории в целях строительства
жилья экономического класса;

14)
земельного участка гражданам, имеющим право на первоочередное или внеочередное
приобретение земельных участков в соответствии с федеральными законами,
законами субъектов Российской Федерации;

15)
земельного участка гражданам для индивидуального жилищного строительства,
ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта,
садоводства, дачного хозяйства, гражданам и крестьянским (фермерским)
хозяйствам для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его
деятельности в соответствии со статьей 39.18
настоящего Кодекса;

16)
земельного участка взамен земельного участка, предоставленного гражданину или
юридическому лицу на праве аренды и изымаемого для государственных или
муниципальных нужд;

17)
земельного участка религиозным организациям, казачьим обществам, внесенным в
государственный реестр казачьих обществ в Российской Федерации (далее — казачьи
общества), для осуществления сельскохозяйственного производства, сохранения и
развития традиционного образа жизни и хозяйствования казачьих обществ на
территории, определенной в соответствии с законами субъектов Российской
Федерации;

18)
земельного участка лицу, которое в соответствии с настоящим Кодексом имеет
право на приобретение в собственность земельного участка, находящегося в
государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов, в том
числе бесплатно, если такой земельный участок зарезервирован для
государственных или муниципальных нужд либо ограничен в обороте;

19)
земельного участка гражданину для сенокошения, выпаса сельскохозяйственных
животных, ведения огородничества или земельного участка, расположенного за
границами населенного пункта, гражданину для ведения личного подсобного
хозяйства;

20)
земельного участка, необходимого для проведения работ, связанных с пользованием
недрами, недропользователю;

21)
земельного участка, расположенного в границах особой экономической зоны или на
прилегающей к ней территории, резиденту особой экономической зоны или
управляющей компании в случае привлечения ее в порядке, установленном
законодательством Российской Федерации об особых экономических зонах, для
выполнения функций по созданию за счет средств федерального бюджета, бюджета
субъекта Российской Федерации, местного бюджета, внебюджетных источников
финансирования объектов недвижимости в границах особой экономической зоны и на прилегающей
к ней территории и по управлению этими и ранее созданными объектами
недвижимости;

22)
земельного участка, расположенного в границах особой экономической зоны или на
прилегающей к ней территории, для строительства объектов инфраструктуры этой
зоны лицу, с которым уполномоченным Правительством Российской Федерации
федеральным органом исполнительной власти заключено соглашение о взаимодействии
в сфере развития инфраструктуры особой экономической зоны. Примерная форма
соглашения о взаимодействии в сфере развития инфраструктуры особой
экономической зоны утверждается уполномоченным Правительством Российской
Федерации федеральным органом исполнительной власти;

23)
земельного участка, необходимого для осуществления деятельности,
предусмотренной концессионным соглашением, лицу, с которым заключено
концессионное соглашение;

23.1)
земельного участка для освоения территории в целях строительства и эксплуатации
наемного дома коммерческого использования или для освоения территории в целях
строительства и эксплуатации наемного дома социального использования лицу,
заключившему договор об освоении территории в целях строительства и
эксплуатации наемного дома коммерческого использования или договор об освоении
территории в целях строительства и эксплуатации наемного дома социального
использования, и в случаях, предусмотренных законом субъекта Российской
Федерации, некоммерческой организации, созданной субъектом Российской Федерации
или муниципальным образованием для освоения территорий в целях строительства и
эксплуатации наемных домов социального использования;

24)
земельного участка, необходимого для осуществления видов деятельности в сфере
охотничьего хозяйства, лицу, с которым заключено охотхозяйственное соглашение;

25)
земельного участка для размещения водохранилищ и (или) гидротехнических
сооружений, если размещение этих объектов предусмотрено документами
территориального планирования в качестве объектов федерального, регионального
или местного значения;

26)
земельного участка для осуществления деятельности Государственной компании
«Российские автомобильные дороги» в границах полос отвода и
придорожных полос автомобильных дорог;

27)
земельного участка для осуществления деятельности открытого акционерного
общества «Российские железные дороги» для размещения объектов
инфраструктуры железнодорожного транспорта общего пользования;

28)
земельного участка резиденту зоны территориального развития, включенному в
реестр резидентов зоны территориального развития, в границах указанной зоны для
реализации инвестиционного проекта в соответствии с инвестиционной декларацией;

29)
земельного участка лицу, обладающему правом на добычу (вылов) водных
биологических ресурсов на основании решения о предоставлении их в пользование,
договора о предоставлении рыбопромыслового участка или договора пользования
водными биологическими ресурсами, для осуществления деятельности,
предусмотренной указанными решением или договорами;

30)
земельного участка юридическому лицу для размещения ядерных установок,
радиационных источников, пунктов хранения ядерных материалов и радиоактивных
веществ, пунктов хранения, хранилищ радиоактивных отходов и пунктов захоронения
радиоактивных отходов, решения о сооружении и о месте размещения которых
приняты Правительством Российской Федерации;

31) земельного участка, предназначенного для ведения
сельскохозяйственного производства, арендатору, который надлежащим образом
использовал такой земельный участок, при условии, что заявление о заключении
нового договора аренды такого земельного участка подано этим арендатором до дня
истечения срока действия ранее заключенного договора аренды такого земельного
участка;

32)
земельного участка арендатору (за исключением арендаторов земельных участков,
указанных в подпункте 31 настоящего пункта), если этот
арендатор имеет право на заключение нового договора аренды такого земельного
участка в соответствии с пунктами 3
и 4
настоящей статьи;

33)
земельного участка резиденту свободного порта Владивосток на территории свободного
порта Владивосток.

Если единственная заявка на участие в аукционе
на право заключения договора аренды земельного участка, находящегося в
государственной или муниципальной собственности, подана лицом, которое
соответствует указанным в извещении о проведении аукциона требованиям к
участникам аукциона и заявка на участие в аукционе которого соответствует
указанным в извещении о проведении аукциона условиям аукциона, либо если только
один заявитель признан единственным участником аукциона или в аукционе принял
участие только один его участник, договор аренды такого земельного участка
заключается с указанным лицом.

Поэтому Вам надо обратиться к собственнику данного ЗУ
–в администрацию соответствующего муниципального образования для рассмотрения
вопроса о предоставлении участка в аренду.

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Андрей, здравствуйте. В любом случае, такой участок может быть предоставлен в аренду исключительно по результатам проведения аукциона. Согласно ч.1 ст.39.11. Земельного кодекса Российской Федерации решение о проведении аукциона по продаже земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, аукциона на право заключения договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности (далее также — аукцион), принимается уполномоченным органом, в том числе по заявлениям граждан или юридических лиц. Таким образом, Вам надо подать соответствующее заявление в Администрацию, но в первую очередь, естественно, определиться с категорией земель и видом разрешенного использования, местоположением, размером, земельного участка. Что предполагается делать на таком военно-патриотическом полигоне? Его будет арендовать юридическое лицо?

Возможные виды разрешенного использования перечислены в «Классификаторе видов разрешенного использования земельных участков», утвержд. Приказ Минэкономразвития России от 01.09.2014 N 540.

Мне кажется, Вам подойдет один из следующих:

Отдых (рекреация)

Обустройство мест для занятия спортом, физкультурой, пешими или верховыми прогулками, отдыха, наблюдения за природой, пикников, охоты, рыбалки и иной деятельности.
Содержание данного вида разрешенного использования включает в себя содержание видов разрешенного использования с кодами 5.1 — 5.5
5.0
Спорт
Размещение объектов капитального строительства в качестве спортивных клубов, спортивных залов, бассейнов, устройство площадок для занятия спортом и физкультурой (беговые дорожки, спортивные сооружения, теннисные корты, поля для спортивной игры, автодромы, мотодромы, трамплины), в том числе водным (причалы и сооружения, необходимые для водных видов спорта и хранения соответствующего инвентаря)

5.1
Природно-познавательный туризм
Размещение баз и палаточных лагерей для проведения походов и экскурсий по ознакомлению с природой, пеших и конных прогулок, устройство троп и дорожек, размещение щитов с познавательными сведениями об окружающей природной среде;
осуществление необходимых природоохранных и природовосстановительных мероприятий
5.2
Охота и рыбалка
Обустройство мест охоты и рыбалки, в том числе размещение дома охотника или рыболова, сооружений, необходимых для восстановления и поддержания поголовья зверей или количества рыбы
5.3
Причалы для маломерных судов
Размещение сооружений, предназначенных для причаливания, хранения и обслуживания яхт, катеров, лодок и других маломерных судов
5.4
Поля для гольфа или конных прогулок
Обустройство мест для игры в гольф или осуществления конных прогулок, в том числе осуществление необходимых земляных работ и вспомогательных сооружений
5.5
Производственная деятельность

Для того, чтобы выбрать место, где возможно размещение подобных объектов, Вам необходимо ознакомиться с Правилами землепользования и застройки того муниципального образования, в котором собираетесь арендовать участок. Посмотрите, для какой территориальной зоны предусмотрены вышеуказанные виды разрешенного использования. В отношении данной зоны Правилами установлен градостроительный регламент земельных участков: минимальный и максимальный размеры, максимальный процент застройки и т.д. Исходя из этого и ориентируйтесь.

Можете обратиться в Администрацию с просьбой посоветовать, какой участок можно приобрести в аренду для планируемых Вами целей.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Андрей! Дня доброго! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег примите следующее:

само по себе понятие «государство» расплывчатое, то есть федеральные органы власти, есть органы власти субъекта России и есть органы местного самоуправления (ОМС).

Скорее речь придется вести с ОМС и уважаемые коллеги верно отметили, что лучше напрямую переговорить с ними, узнать что где есть, что выставлено на торги.

Конечно, Вы можете для себя обозначить те или иные интересные места, открыть публичную кадастровую карту и узнать первоначальную информацию о том или ином земельном участке.

Далее, Вы уже смотрите выставлен ли земельный участок (ки) на торги (сайт соответствующих органов власти). Далее, надо смотреть местные Правила землепользования и застройки (если населенный пункт).

Уважаемый Андрей! В дополнение: Правила землепользования и застройки (с соответствующими приложениями) позволят посмотреть, что можно а что нельзя строить или делать на том или ином земельном участке.