Чем юридически отличается наемная работа от ИП?

Добрый день!

Я уже почти год как ИП. В ближайшие три месяца буду работать в международной организации за границей и получать за это денежное вознаграждение в валюте. Не могли бы Вы разъяснить, при каких условиях я могу получать эти деньги как ИП и платить 6% налога? Бухгалтер говорит, что это работа по найму. Но ведь я там не год буду работать и не постоянно, а всего три месяца. В чем ключевое отличие предпринимательской деятельности от деятельности по найму?

По сути вид деятельности для меня не изменится: я предпринимательскую деятельность как переводчик осуществлял, и там тоже буду переводить. Зарплата будет начисляться каждые две недели. Можно ли выписывать им счет за каждые две недели и проводить это именно как гонорар ИП и получать на валютный счет ИП?

Заранее спасибо!

, Александр, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Так и заключайте договор оказания услуг с междун.огранизацией как ИП (если вы оказывать им услуги всего 3 месяца будете, а не по найму как физ.лицо) и платите 6% с дохода.

Если же будете устраиваться как физ.лицо по найму, то обязаны будете платить 13% налога с дохода (путем подачи декларации 1 раз в год до 30 апреля 2016г.)

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Фактически разница заключается в содержании правоотношений. Если Вы осуществляете предпринимательский вид деятельности по оказанию услуг перевода, то фактически заключаете договор подряда или оказания услуг по осуществлению перевода, предоставляя заказчику выполненный текст. Если же Вы будете работать в организации на условиях выполнения определенных трудовых функций в течение рабочего дня, то здесь речь идет о трудовых отношениях, в которых Вы выступаете физ. лицом — работником, который выполняет правила внутреннего распорядка и получат зарплату вне зависимости от того, какой объем готового задания предоставил к определенному сроку контрагенту. В данном случае, думаю, если Вам выгоднее платить налоги как ИП, то необходимо составить договор оказания услуг, где Вы будете выступать в качестве ИП, при этом нести обязанности по переводу в течение определенного времени. Т.е. все зависит от того, как будет составлен договор и что он будет включать.

Не договор подряда. При договоре подряда должен быть получен конечный продукт, который заказчик обязан принять и оплатить.
Абаполова Людмила

Почему же? Если речь идет о письменном переводе, то предметом договора подряда может быть выполнение именно определенного объема печатного текста. Поэтому я и указал — или оказания услуг или подряда, т.е. в зависимости от того, какой именно перевод осуществляется.....

Александр
Клиент, г. Москва

Всем спасибо за помощь! Мне кажется, я все понял.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Александр!

Не могли бы Вы разъяснить, при каких условиях я могу получать эти деньги как ИП
Александр

Вы можете заключить гражданско-правовой договор на оказание платных услуг, и получать вознаграждение в рамках этого договора.

В чем ключевое отличие предпринимательской деятельности от деятельности по найму?
Александр

При работе по найму работник выполняет определённую трудовую функцию, за ежемесячное вознаграждение. При этом он обязан соблюдать правила трудового распорядка (то есть работа на определённом месте по указанию работодателя, в трудовом договоре определяется режим труда и отдыха и прочие существенные условия, присущие именно трудовому договору).

А при заключении договора по оказанию услуг исполнитель по заданию заказчика оказывает услуги за оговоренное договором вознаграждение.

то фактически заключаете договор подряда
Котов Виктор

Можно ли выписывать им счет за каждые две недели и проводить это именно как гонорар ИП и получать на валютный счет ИП?
Александр

Порядок оплаты Вы можете оговорить в заключённом договоре

Статья 779. ГК РФ Договор возмездного оказания услуг

1. По договору возмездного
оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги
(совершить определенные действия или осуществить определенную
деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

2. Правила настоящей главы применяются к
договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских,
консультационных, информационных услуг, услуг по обучению,
туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг, оказываемых по
договорам, предусмотренным главами 37, 38, 40, 41, 44, 45, 46, 47, 49, 51, 53 настоящего Кодекса.

Статья 781. Оплата услуг

Г

1. Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.