Имеют ли совершеннолетние дети право на долю в квартире родителя?

Добрый день ! подскажите пожалуйста ,такая ситуация :

Есть квартира ,которая приватизировна на папу,жили в ней папа с мамой и мы с сестрой.Мы с сестрой совершеннолетние ,уже там не живем, родители развелись пять лет назад,но тогда мама не подавала в суд на раздел имущества,жили на одной территории все устраивало,теперь папа выгонят маму ,говорит квартира его ,мама требует чтобы мы как дети подали на отца в суд ,чтобы выделить свои доли в квартире ,чтобы она смогла там проживать , ну ,или продать эти доли. Имеем ли мы с сестрой на это право?и что делать в данной ситуации,на что может претендовать мама? квартиру эту давали отцу от работы уже в браке в советские времена

, Ирина Шумкова, г. Ростов-на-Дону
Лада Колковская
Юрист
которая приватизировна на папу, жили в ней папа с мамой и мы с сестрой
Ирина

Ирина, вы писали отказ от приватизации? А мама? Писала ?

Ирина Шумкова
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Нет,ни мама ни мы не писали отказ.

а как он ТОЛЬКО НА СЕБЯ ее приватизировал ?? Вы там БЫЛИ ПРОПИСАНЫ В ЭТО время ??