Вопрос о наследовании по закону

Здравствуйте! У меня такой вопрос;

В январе этого года у меня умерла бабушка по линии отца. У нее осталось трое детей: старшая дочь, сын (мой отец) и младшая дочь. В феврале они подали документы на оформление наследства (бабушкина квартира, дом, в котором они выросли и земля). В марте умерла младшая дочь, у нее не было детей, остался муж. Через три недели скончался и он. Как выяснилось, у него была родная сестра, с которой они не поддерживали отношений.

Теперь нотариусы говорят, что все бабушкино наследство будет распределяться между оставшимися двумя детьми бабушки и этой неизвестной никому сестрой мужа младшей дочери. Так ли это, и есть ли какие-нибудь способы решения данного вопроса?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Да, нотариус прав. Здесь речь идет о наследственной трансмиссии согласно ст.1156 ГК РФ:

Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано — к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.

2. Право на принятие наследства, принадлежавшее умершему наследнику, может быть осуществлено его наследниками на общих основаниях.

Если оставшаяся после смерти наследника часть срока, установленного для принятия наследства, составляет менее трех месяцев, она удлиняется до трех месяцев.

По истечении срока, установленного для принятия наследства, наследники умершего наследника могут быть признаны судом принявшими наследство в соответствии со статьей 1155 настоящего Кодекса, если суд найдет уважительными причины пропуска ими этого срока.

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

В январе этого года у меня умерла бабушка по линии отца. У нее осталось трое детей: старшая дочь, сын (мой отец) и младшая дочь.
Елена

Указанные лица являются наследниками первой очереди и наследовали бы после Вашей бабушки (своей матери) в равных долях.

В марте умерла младшая дочь, у нее не было детей, остался муж.
Елена

Т.к. младшая дочь по всей видимости
не успела принять наследство, то её доля переходит её супругу в порядке наследственной трансмиссии (ст. 1156 ГК РФ). Смысл её в том, что если наследник умирает после наследодателя до истечении 6 месяцев и не успевает принять наследство, то право на принятие наследства переходит уже к его наследникам по закону.

Через три недели скончался и он.
Елена

В этом случае снова в порядке наследственной трансмиссии право на эту долю переходит к его наследникам, т.е. к:

Как выяснилось, у него была родная сестра, с которой они не поддерживали отношений.
Елена

родной сестре. Наличие отношений тут роли не играет. Важен лишь факт кровного родства.

Теперь нотариусы говорят, что все бабушкино наследство будет распределяться между оставшимися двумя детьми бабушки и этой неизвестной никому сестрой мужа младшей дочери. Так ли это, и есть ли какие-нибудь способы решения данного вопроса?
Елена

Всё именно так.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Теперь нотариусы говорят, что все бабушкино наследство будет распределяться между оставшимися двумя детьми бабушки и этой неизвестной никому сестрой мужа младшей дочери. Так ли это, и есть ли какие-нибудь способы решения данного вопроса?
Елена

Совершенно верно говорит нотариус, т.к. это право предоставлено ей по закону

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС
Статья 1156.
Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)
1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано — к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Не соглашусь ни с нотариусами, ни с коллегами. Согласно п. 60. Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав" (утв. Правлением ФНП 28.02.2006) поскольку право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследственного имущества умершего наследника, то, если наследник, призванный к наследованию в порядке наследственной трансмиссии, умер, не успев принять это наследство, право на принятие такого наследства к наследникам последнего не переходит (п. 1 ст. 1156 ГК РФ).

Пример. Наследодатель умер 15 января 2005 г. Его наследниками являются мать и сын. Мать умирает 9 февраля 2005 г., не успев принять наследство в связи со смертью ее сына. Наследником матери является ее супруг, которому в порядке наследственной трансмиссии переходит право на принятие наследства в причитающейся ей доле после смерти ее сына.
Супруг матери наследодателя умирает 24 июня 2005 года. Он фактически принял наследство, принадлежавшее его жене, ввиду совместного с ней проживания, но в связи со смертью жены он не выразил воли в отношении принятия наследства в порядке наследственной трансмиссии в связи со смертью ее сына, так как фактическое принятие наследства, принадлежавшего его жене, не означает фактического принятия наследства после смерти наследодателя — ее сына.
Наследницей супруга матери является его дочь. Она не вправе принять наследство, которое мог бы получить в порядке наследственной трансмиссии ее отец в связи со смертью своей жены (наследницы первого наследодателя), поскольку право наследника (отца) на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии к его дочери не переходит, так как не входит в состав его собственного наследственного имущества. Имущество, наследуемое в порядке наследственной трансмиссии, является наследственным имуществом первого наследодателя, умершего 15 января 2005 г., а в порядке наследственной трансмиссии могут принять наследство только наследники умершего наследника первого наследодателя (п. 1 ст. 1156 ГК РФ). В этом случае не принятое в установленный срок супругом матери первого наследодателя наследство в порядке наследственной трансмиссии переходит сыну первого наследодателя (п. 1 ст. 1161 ГК РФ).
Схема родственных и свойственных отношений данного примера: наследник первого наследодателя — сын и мать умершего, супруг матери имел право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии, дочь супруга матери является только наследницей наследственного имущества, принадлежавшего отцу.

Но в Вашем случае младшая дочь успела подать заявление о принятии наследства после матери. Подача нотариусу заявления о выдаче свидетельства о праве на наследство также считается принятием наследства, даже если заявление непосредственно о принятии наследства не подавалось (п. 1 ст. 1153 ГК РФ). Таким образом, младшая дочь считается принявшей наследство. Соответственно, супруг умер, не успев принять наследство после жены. В этом случае его сестра наследует в порядке наследственной трансмиссии имущество жены.

Добавлю, что согласно п. 63. Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав" (утв. Правлением ФНП 28.02.2006) если право на принятие наследства, перешедшее в порядке наследственной трансмиссии, не было осуществлено наследниками умершего наследника в установленный срок, оно переходит к другим наследникам — в порядке ст. 1161 ГК РФ. Таким образом, если сестра супруга не примет наследство младшей дочери в порядке наследственной трансмиссии в установленный законом срок, то эта доля перейдет к другим наследникам младшей дочери (в Вашем случае это наследники второй очереди, её родные брат и сестра).

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте! У меня такой вопрос;
В январе этого года у меня умерла бабушка по линии отца. У нее осталось трое детей: старшая дочь, сын (мой отец) и младшая дочь. В феврале они подали документы на оформление наследства (бабушкина квартира, дом, в котором они выросли и земля). В марте умерла младшая дочь, у нее не было детей, остался муж. Через три недели скончался и он. Как выяснилось, у него была родная сестра, с которой они не поддерживали отношений.
Теперь нотариусы говорят, что все бабушкино наследство будет распределяться между оставшимися двумя детьми бабушки и этой неизвестной никому сестрой мужа младшей дочери. Так ли это, и есть ли какие-нибудь способы решения данного вопроса?

При отсутсвии завещания бабушкино имущество делилось на троих наследников по ст. 1142 ГК РФ — на двух дочерей и сына. Все трое приняли наследство у нотариуса. Это наследственное дело бабушки. Далее младшая дочь умирает, но поскольку она приняла наследство, то в состав ее наследства входит и доля в бабушкином имуществе, которое она приняла своим заявлением. Ее наследство при отсутсвии завещания мог принять супруг, при непринятии им наследства — братья и сестры. Вот здщесь и встает вопрос. Принимал ли муж наследство. Если они жили в одной квратире и были зарегистрированы, то наследство считается он принял и нет наследственной трансмиссии, наследование идет в наследствеНном ДЕЛЕ мужа — там принимают уже его наследники, в том числе и долю бабушки, которую. приняла, но не оформила младшая дочь, которую потом принял и не оформил муж. Если же он не принимал наследство — то есть не был зарегистрирован с супругой в одной квартире и не проживал с ней, то здесь действует наследственная трансмиссия — и его сестра должна была принять наследство не в ЕГО ДЕЛЕ, а в ДЕЛЕ наследства после смерти младшей дочери. В моей практике были случаи, когда неверно поданное заявление в дальнейшем было расценено как непринятие наследства. Так что здесь важно разобраться, верно ли сестра подала заявление и если нет, то спорить потом с тем, что ей причитается доля. Например, если муж младшей дочери не принял наследство, а она подала заявление только в деле мужа, то она не приняла наследство по трансмиссии после смерти младшей дочери. С этим разберитесь, но КОГДА ИСТЕКУТ СРОКИ!!! Если же сестра верно подаст заявление. то у вас есть возможность раздела наследства с преимущественным правом, если у кого оно есть по ст. 1168, 1170 ГК РФ и сестре мужа дочери передать иное имущество или компенсацию, а себе забрать то, что требуется. И еще для уменьшения доли сестры мужа дочери нужно разорбраться, не было ли в башукином имуществе доли дедушки, который вероятно умер. Если был дедушка и он умер, а имущество общее, то в суде выделить его долю для наследования и доля сестры мужа дочери станет гораздо меньше при условии, что младшая дочь не наследовала после смерти дедушки, а иные наследовали.