Выплатит ли супруг алименты, если я ранее не подавала заявление об их взыскании?

до развода супруг обеспечивал ребЁнка. после развода финансовая поддержка прекратилась. официально в разводе мы уже 2 с лишним года. В данное время собираюсь подать на алименты. Могу ли я рассчитывать на какую либо компенсацию, за то период когда рн ничего не платил?

, светлана, г. Рязань
Лада Колковская
Юрист
В данное время собираюсь подать на алименты. Могу ли я рассчитывать на какую либо компенсацию, за то период когда рн ничего не платил?
светлана

Светлана, если вы докажете, что пытались получить от него материальную помощь, а он уклонялся, то да сможете взыскать с него за предыдущий период .

Укажите в заявлении ч.2 ст.107 Семейного кодекса. Вам определят размер алиментов и обяжут бывшего супруга выплатить алименты еще и за период с развода — и до суда.
Семина Дарья

Вы же юрист ??? Вы ОБЯЗАНЫ разъяснить клиенту, что суд взыщет с отца алименты за срок ДО подачи заявления ТОЛЬКО, если клиентка докажет

что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

а если в этот период у него не было официальной работы?
светлана

ЭТО не освобождает его от ОБЯЗАННОСТИ содержать СВОЕГО ребенка

Дарья Семина
Юрист, г. Вологда

Вы можете взыскать с него алименты за 3 последних года. Укажите в заявлении ч.2 ст.107 Семейного кодекса. Вам определят размер алиментов и обяжут бывшего супруга выплатить алименты еще и за период с развода — и до суда. Только не затягивайте с иском, если пройдет больше 3 лет — все, что свыше срока компенсировано не будет. Удачи Вам!

светлана
Клиент, г. Рязань

а если в этот период у него не было официальной работы?

Светлана, даже если не было офиц.работы. Здесь ч.4 ст.113: если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в РФ на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания".

Конечно, Вам придется доказать, что Вы пытались получить алименты все эти 2 с лишним года, но супруг уклонялся.