8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вступить с несовершеннолетним ребенком в наследство после смерти свекрови?

Здравствуйте! Умерла свекровь. Хочу вступить с несовершеннолетним ребенком в наследство. Мой муж(её сын) ,отец моего ребенка умер еще несколько лет назад. Муж свекрови тоже умер. Осталась дочь.Отношения не сложились и я не знаю ,как теперь мне подавать документы,т.к свидетельства о смерти свекрови и свидетельства о рождении ее сына (моего мужа) у меня нет.дочь не даёт. С чего мне начать? С чем приду к нотариусу? Живем в разных городах.Могу ли я обратиться в ОЗАГС по своему месту жительства и запросить через них необходимые документы? спасибо!

, Анна, г. Москва
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

При наличии свидетельства о рождении вашего ребенка вам выдадут свидетельство о смерти мужа. И у любого нотариуса в Москве можете уточнить заведено ли наследственное дело и у кого. У нотариусов сейчас единая база наследственных дел.

1
0
1
0
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Здравствуйте, Анна!

В вашем случае наследником является несовершеннолетний ребенок, который наследует долю своего отца.

Если вы живете в разных городах, то имеете право направить заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство по почте. При этом подпись на таком заявлении должна быть нотариально удостоверена. То есть, вам необходимо обратиться для этого к любому нотариусу по месту жительства.

Если вы готовы обратиться непосредственно к нотариусу по последнему месту жительства свекрови, то в настоящее время отсутствие свидетельства о смерти на руках не является препятствием к отказу, так как у нотариусов имеется доступ к сведениям о выданных документах ( в том числе, о свидетельствах о смерти). Обращайтесь к нотариусу.

А утаивание сестры вашего мужа документов — это нелепая попытка не допустить вашего ребенка к наследованию, она не сыграет роли в реализации вашего права.

1
0
1
0
Анна
Анна
Клиент, г. Москва

Виталий! спасибо огромное! Вы дали мне силы ,у меня не хватало духа на борьбу за своего ребенка,все проще чем я думала. Спасибо!

Сергей Карпов
Сергей Карпов
Юрист, г. Саратов

Для вступлении в наследство необходимо обратится к нотариусу по месту последнего места проживания наследодателя с заявлением о вступлении в наследства. В загсе по месту последнего жительства наследодателя вы можете взять дубликат свидетельство о смерти.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Что сделать, чтобы после смерти все осталось нашей дочери и первая не пришла к ней в долю?
Добрый день! С мужем в совместной собственности квартира и участок. Есть общая дочь. У мужа есть дочь от первого брака совершеннолетняя, дееспособная. Что сделать, чтобы после смерти все осталось нашей дочери и первая не пришла к ней в долю? Так как он оставил свое имущество ей и я не претендую на добрачное имущество. но свою дочь хочу обезопасить, так как вкладывалась в совместное именно я.
, вопрос №4094629, Екатерина Кузнецова, г. Москва
600 ₽
Наследство
После смерти матери у троих братьев остался приватезированный дом братья были в долях
Добрый день. После смерти матери у троих братьев остался приватезированный дом братья были в долях. Никто в наследство не вступал. Два года назад один брат умер у него осталось два взрослых сына. Один погибна СВО теперь его жена притендует на долю в этом доме. Имеет ли она на это право
, вопрос №4094148, Татьяна, г. Иркутск
Наследство
Что можно сделать чтоб после смерти она осталась ребенку
Квартира куплена до брака. Что можно сделать чтоб после смерти она осталась ребенку
, вопрос №4093425, Иван, г. Хабаровск
Наследство
После смерти мужа открыто наследственное дело, дача находится в моей собственности, куплена во время брака, завещания дарения нет дочь от первого брака претендует на долю в даче
После смерти мужа открыто наследственное дело, дача находится в моей собственности, куплена во время брака, завещания дарения нет дочь от первого брака претендует на долю в даче
, вопрос №4092631, Наталья, г. Краснознаменск
Наследство
После смерти муда осталась дача, приобреталась в браке, оформлена на меня, договора дарения завещания нет, может ли дочь от первого брака претендовать на долю дачи
После смерти муда осталась дача, приобреталась в браке,оформлена на меня, договора дарения завещания нет, может ли дочь от первого брака претендовать на долю дачи
, вопрос №4092654, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 10.08.2018