Трудоустройство сотрудника к ИП по совместительству

Здравствуйте! Я ИП. Подскажите, чем будет отличаться процесс приема на работу сотрудницы, если она уже имеет основную работу и находится в отпуске по уходу за ребенком. Как правильно трудоустроить такого работника, какие выплаты предстоят с моей стороны за совместителя? На данный момент работодателем не являюсь и не была зарегистрирована.

, Наталья Фомина, г. Качканар
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Наталья!

Согласно ст.283 ТК РФ При приеме на работу по совместительству к другому работодателю работник обязан предъявить паспорт или иной документ, удостоверяющий личность. При приеме на работу по совместительству, требующую специальных знаний, работодатель имеет право потребовать от работника предъявления документа об образовании и (или) о квалификации либо его надлежаще заверенной копии, а при приеме на работу с вредными и (или) опасными условиями труда — справку о характере и условиях труда по основному месту работы.

То есть, вы оформляете работника как обычного работника, только в приказе о приеме на работу и в трудовом договоре указываете, что это работа по совместительству. В трудовой книжке также указывается, что работа по совместительству.

Согласно ст.285 ТК РФ Оплата труда лиц, работающих по совместительству, производится пропорционально отработанному времени, в зависимости от выработки либо на других условиях, определенных трудовым договором.

То есть, вы оплачиваете труд работника пропорционально отработанному времени.

На данный момент работодателем не являюсь и не была зарегистрирована.
Наталья Фомина

Вам придется зарегистрироваться в качестве работодателя в ПФР и ФСС.

Желаю удачи!

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Вы вправе трудоустроить по гражданско-правовому договору, например, на договор на возмездное оказание услуг.Поскольку Вы не зарегистрированы в качестве ИП, то договор будете заключать как физическое лицо.

Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Наталья.

Подскажите, чем будет отличаться процесс приема на работу сотрудницы, если она уже имеет основную работу и находится в отпуске по уходу за ребенком.
Наталья Фомина

Только тем, что она Вам не предоставит трудовую книжку.

Как правильно трудоустроить такого работника, какие выплаты предстоят с моей стороны за совместителя?
Наталья Фомина

В трудовом договоре указывается, что это работа по совместительству, также учитывайте положения главы 44 ТК РФ ОСОБЕННОСТИ РЕГУЛИРОВАНИЯ ТРУДА ЛИЦ, РАБОТАЮЩИХ ПО СОВМЕСТИТЕЛЬСТВУ, продолжительность рабочего времени не должна превышать 4 часов в день (ст. 284 ТК РФ.)

,
На данный момент работодателем не являюсь и не была зарегистрирована.
Наталья Фомина

Нужно будет зарегистрироваться в качестве работодателя в ФСС и ПФ.

В дополнение к своему ответу:

Вам надо встать на учет как работодатель: Пенсионный фонд — в течение 30 дней. ФСС — 10 дней.

какие выплаты предстоят с моей стороны за совместителя?
Наталья Фомина

с заработной платы совместителя также удерживаете НДФЛ, и платите взносы на социальное страхование, как и на основного работника.

Подробнее можете посмотреть здесь:

ipipip.ru/index5.php

Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Наталья!

Совместительство — выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

В трудовом договоре обязательно указание на то, что работа является совместительством.

Так же, по желанию работника сведения о работе по совместительству вносятся в трудовую книжку по месту основной работы на основании документа, подтверждающего работу по совместительству.

Статья 284. Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству
Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.
Ограничения продолжительности рабочего времени при работе по совместительству, установленные частью первой настоящей статьи, не применяются в случаях, когда по основному месту работы работник приостановил работу в соответствии с частью второй статьи 142 настоящего Кодекса или отстранен от работы в соответствии с частями второй или четвертой статьи 73 настоящего Кодекса.

Как заключите первый трудовой договор с работником сразу регистрируйтесь в ПФР и в ФСС.

Анастасия Клементьева
Юрист, г. Екатеринбург

Вам обязательно трудовой договор? сделайте гражданско-правовой на оказание услуг.

Трудовая книжка будет хранится по основному месту работы. по желанию в нее будет внесена запись под очередным номером о работе по совместительству. При совмещении работник трудится на основании приказа.

Работа по совместительству не становится основной, даже если совместитель теряет основную. При согласии работодателя, работник по совместительству может быть принят в организацию в качестве основного работника, но при этом придется расторгнуть тру­довой договор о работе по совместительству и за­ключить новый по основному месту ра­боты на соответствующих условиях.

платить страховые взносы с него Вы обязаны не смотря на то, что в другой организации за него уже платят (212-ФЗ)

Порядок налогообложения оплаты труда внешних совместителей не отличается от налогообложения основных работников.