На каком основании у собственника квартиры возникает обязанность уплаты капитального ремонта?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, на каком основании я обязана, именно обязана! оплачивать капительный ремонт дома. Принят ли закон об этом? И есть ли возможность не делать этого? Я купила новостройку, дому 1 год, а уже требуют деньги на капремонт...

, Светлана, г. Самара
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Оплата капремонта Добрый день. Подскажите пожалуйста, на каком основании я обязана, именно обязана! оплачивать капительный ремонт дома. Принят ли закон об этом? И есть ли возможность не делать этого? Я купила новостройку, дому 1 год, а уже требуют деньги на капремонт…
Светлана

Добрый день!

Если Вы являетесь собственником
жилья в многоквартирном доме, то Вы обязаны платить средства на капитальный
ремонт, при этом есть два способа сбора денег — 1) собираются деньги в
специальный фонд государственный (по умолчанию) и капитальный ремонт нужно
будет ждать по по очереди. 2) По соглашению с собственниками жилья можно
открыть специальный счёт дома и перечислять туда средства и впоследствии
ремонтировать дом за счёт данных средств. Данные требования основываются на Жилищно кодексе РФ, введена Глава 15 в ЖК РФ РАЗДЕЛ IX

ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОВЕДЕНИЯ КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ
Глава 15. Общие положения о капитальном ремонте общего имущества в многоквартирных домах и порядке его финансирования.