Имеем ли право и согласно каким законам?

Хотим поменять ребенку фамилию на двойную - мою и фамилии жены до замужества. Сейчас у нее моя фамилия. Имеем ли право и согласно каким законам?

, Виталий, г. Ульяновск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Хотим поменять ребенку фамилию на двойную — мою и фамилии жены до замужества. Сейчас у нее моя фамилия. Имеем ли право и согласно каким законам?

Да, вы вправе присвоить ребенку двойную фамилию (ст.59 СК РФ).

Сколько ребенку лет? Если уже есть 10 лет, поменять фамилию можно только с согласия ребенка.

Виталий
Клиент, г. Ульяновск
Меньше года. Хотелось бы ссылки на законы, которые могу указать в заявлении на смену фамилии
Хотелось бы ссылки на законы, которые могу указать в заявлении на смену фамилии

Нужно руководствоваться ст.59 СК РФ.

Размер госпошлины — 650 руб

Игорь Фаизов
Юрист, г. Саратов

Виталий, добрый день. До достижения ребенком 14 лет родители или один из них могут поменять ему фамилию. С 10 лет это можно сделать только с его согласия (ст. 59 Семейного кодекса Российской Федерации). Изменить фамилию ребенка вправе только до достижения им возраста 14 лет на основании решения органа опеки и попечительства. Ребенок, достигший возраста 14 лет, вправе сам переменить свою фамилию. Виталий, если у Вас остались дополнительные вопросы-пожалуйста задавайте. С уважением юрист Игорь.

Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Виталий, отвечу на ваш вопрос по порядку и выскажу свое мнение по данной ситуации.

Хотим поменять ребенку фамилию на двойную — мою и фамилии жены до замужества. Имеем ли право и согласно каким законам?

В силу п.1 ст. 58 Семейного кодекса РФ ребенок имеет право на имя, отчество и фамилию.

Основание для присвоения двойной фамилии ребенка изложено в п.3 ст. 58 Семейного кодекса РФ, согласно которому:

Фамилия ребенка определяется фамилией родителей. При разных фамилиях родителей по соглашению родителей ребенку присваивается фамилия отца, фамилия матери или двойная фамилия, образованная посредством присоединения фамилий отца и матери друг к другу в любой последовательности

С учетом того, что вы с супругой носите одну фамилию, присвоить вашему ребенку двойную фамилию невозможно.

Аналогичная по смыслу и содержанию норма изложена в п.1 ст. 18 Федерального закона «Об актах гражданского состояния».

Виталий
Клиент, г. Ульяновск
Так в том то и дело, что фамилия сейчас у нас одна — моя. И вроде как нет предпосылок для двойной ребенку. А если все таки можно — то согласно каким пунктам какого закона?

Нет, в законе есть прямое указание на то, что при общей фамилии родителей, двойную фамилию ребенку присвоить нельзя.

На мой взгляд, присвоить двойную фамилию ребенку возможно в случае, если один из его родителей (как правило мать ребенка) вернет свою добрачную фамилию.

Надежда Романенко
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте Виталий!

В соответствии ч. 1 ст. 59 Семейный кодекс РФ от 29.12.1995 N 223-ФЗ, изменение имени и фамилии ребёнка.      По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/f352c53f8ab20439abba47aa9a9584c1a111951d/

 Государственная регистрация перемены имени, согласно ч. 3 ч. 5 ст. 58 ФЗ РФ от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния», перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

 Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_16758/9b3492344ce875ff8541316a5474f865e05e1be7/

Согласно ч. 3 ст. 58 Семейный кодекс РФ от 29.12.1995 N 223-ФЗ, фамилия ребенка определяется фамилией родителей. При разных фамилиях родителей по соглашению родителей ребенку присваивается фамилия отца, фамилия матери или двойная фамилия, образованная посредством присоединения фамилий отца и матери друг к другу в любой последовательности, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации. Не допускается изменение последовательности присоединения фамилий отца и матери друг к другу при образовании двойных фамилий у полнородных братьев и сестер. Двойная фамилия ребенка может состоять не более чем из двух слов, соединенных при написании дефисом.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/fe537f0844a570069cec4bf6086d165e5cc6c264/

Исходя из вышеизложенного положения закона, вы вправе поменять своему ребёнку фамилию и дать двойную фамилию. Для регистрации перемены фамилии, обратитесь в органы Загса.

Виталий
Клиент, г. Ульяновск
Там написано, что если разные фамилии у родителей, то можно сменить на двойную. Но не написано, что при одной фамилии можно. Так можно или нет при одной фамилии?