Взыскание задолженности с СНТ по исполнительному листу

На наше садоводчество ( СНТ) пожарные наложили штраф. В результате есть исполнительный лист почти на 400 000 рублей на р/счете СНТ. Вот уже год. Взыскать с СНТ ничего не могут, т.к. кроме забора на балансе имущества нет, но без р/с садоводчеству трудно работать. СКОЛЬКО времени этот исполнительный лист будет лежать на р/с? И, если мы откроем другой р/с, исполнительный передадут туда?

, ЕЛЕНА, г. Омск
Игорь Емельянов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

СКОЛЬКО времени этот исполнительный лист будет лежать на р/с?
ЕЛЕНА

Исполнительный лист будет находится в службе судебных приставов пока не будет исполнен, либо приставы его не возвратят заявителю, в связи с невозможностью взыскания. Однако в течение трех лет с момента возврата взыскать снова сможет его предъявить к исполнению.

если мы откроем другой р/с, исполнительный передадут туда?
ЕЛЕНА

Если приставы периодически будут проверять какие счета открыты у СНТ, то велика вероятность блокировки и нового расчетного счета.

Сергей Карпов
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте.
Согласно статья 31.9. КоАП РФ

1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.
Однако течение срока давности, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, прерывается в случае, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания.
То есть ответ на первый вопрос — 2 года со дня вступления решения в законную силу.
Какое то время через новый рс вы сможете работать, однако в случае, если приставы обнаружат этот рс то наложат арест.