Каким образом выселить сожителя из собственной квартиры?
Добрый день, я жила с мужчиной около 5 лет, я не хочу продолжать отношения и попросила его съехать со своей квартиры, он отказался и не уходит, вызывала полицию сказали, что если он живет 5 лет в моей квартире то они не могут его оттуда выгнать, как мне поступить в данной ситуации?
А сожитель прописан в квартире? или просто проживает на основании вашего разрешения?
Уважаемый Владимир!
он отказался и не уходит
Владимир
Самое простое — сменить замки в квартире. Если такой вариант Вам не подходит — придётся через суд признавать его утратившим право пользования жилым помещением и требовать его выселения в принудительном порядке.
вызывала полицию сказали, что если он живет 5 лет в моей квартире то они не могут его оттуда выгнать
Владимир
Полиция не имеет права его выгонять, даже если он живёт менее 5 лет. Срок проживания вообще значения не имеет. Уточните статус жилого помещения — оно в собственности или муниципальное?
Уважаемый Владимир!
в собственности
Владимир
Тогда необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о признании гражданина утратившим право пользования жилым помещением. Потому что если он был вселён собственником в качестве члена его семьи, то приобрел право пользования этим помещением.
Статья 31 ЖК РФ. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
1. К членам семьи собственника жилого
помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в
принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители
данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в
исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи
собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей
семьи.
Последствия прекращения семейных отношений также указаны
4.ст.31 ЖК РФ В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого
помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом
семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не
установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи
Так что если добровольно гражданин не выселяется — придётся обращаться в суд.
на основании моего разрешения проживал,теперь я пытаюсь его выгнать а он не уходит